Agustí Español Viñas: "Sin título"

AGUSTÍ ESPAÑOL VIÑAS (1929) Título: "Sin título" Técnica: Litografía firmada y numerada lápiz con collage aterciopelado. Tirada: 136/200 Medidas : 70x50cm

  • Salvador Dalí: "Teatro museo Figueras" 1974

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Teatro museo Figueras. Descripción: Cartel anunciador de la inauguracion del Teatro museo Figueres en 1974 . Ilustrado con Las 12 tribus de Israel (Zebulon). Medidas 73 x 52 cm. Editado por Mourlot 1974. Obra en buen estado

    Fecha fin: 19/1/2021 22:30:00
  • Eduardo Chillida: "Museo de arte abstracto español de Cuenca"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Museo de arte abstracto español de Cuenca. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    Fecha fin: 19/1/2021 22:35:00
  • Eduardo Chillida: "Marmol y plomo"

    Fecha fin: 19/1/2021 22:40:00
  • Llorenç Valero: "BiciRoad-Sol"

    Autor: Llorenç Valero Romero. Título: BiciRoad-Sol. Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" de 40’5cm X 28’5. Obra única. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas o tamaño real, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

    Fecha fin: 19/1/2021 22:45:00