2500 €

Agustín Decórdoba: "El Guardian del frío Lahti" (2012-2019)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Título: “EL GUARDIAN DEL FRÍO LAHTI” Serie Los Guardianes del Bosque. Año: 2012-2019. Técnica Mixta: Acrílico y óleo sobre lienzo lino en bastidor de madera. 81 x 100 cm. Nombre autor: AGUSTÍN DECÓRDOBA Enmarcado con listón madera tono ébano. Se entrega con Certificado de Autenticidad y de Propiedad firmado por el artista. Agustín Decórdoba, nace en la ciudad de Plasencia en el año 1956. Tiene su estudio en Malpartida de Plasencia. Pintor, dibujante, fotógrafo, en definitiva artista multidisciplinar, reconocido y premiado en cada una de sus facetas artísticas, con obra en importantes museos y colecciones. Se considera autodidacta en continuo aprendizaje. Se forma en la Escuela de Bellas Artes de Madrid, Academia Arthium-Peña, en los años setenta. Antes en su adolescencia y juventud fundó con varías artistas el “Grupo de la Casa del Deán” y recibió un premio a nivel nacional otorgado por el organismo oficial de RTVE entre otros.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • M. Casaux: Viento I (2020)

    AUTOR: Margot Casaux TÍTULO: “Viento I” MEDIDAS: 40 x 50 cm. TÉCNICA: Acrílico sobre lienzo AÑO: 2020 Excelente estado Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso Certificado de autenticidad emitido por la artista Barnizado

    85 €
    Fecha fin: 19/1/2021 18:30:00
  • Vladimir Ksieski: "Bronca" (1988)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Bronca (1988). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 19/1/2021 18:35:00
  • Sergi Peragón: "Vivir" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Vivir (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    975 €
    Fecha fin: 19/1/2021 18:45:00