Agustín García-Espina: Star’s dust (2014)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Agustín García-Epina (Ribadeo, 1959). Título: Star’s dust Descripción: Los dibujos de la serie 2014 están visualizados directamente sobre la superficie de la cartulina sin apunte previo. Son de realización espontánea. Se utilizaron diferentes tipos de medios: acrílico, acuarela. Soporte: Cartulina 350 gr. Medidas: 65 cm. de ancho x 50 cm. de alto

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Agustín García-Espina: "Paisaje al viento" (2010)

    Autor: Agustín García-Espina (1959). Título: Paisaje al Viento (2010) Descripción: Contrachapado macizo imprimado con diferentes tipos de empastes acrílicos y diferentes tipos de maderas talladas policromadas: parches planos y de intención en unas zonas de la obra. En otras zonas estos empastes fueron incrustados directamente, perforando la superficie del soporte. Soporte: Contrachapado macizo Firmado y fechado 2010 a mano por el artista. Medidas sin marco 60,5 cm. de ancho x 40 cm. de alto. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 05/11/2018 19:00:00
  • Agustín García-Espina: "Mi amigo" (2006)

    Autor: Agustín García-Espina (1959). Título: Mi Amigo. Descripción: acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados distintos sobre cartulina de 350 gr. Firmado y fechado 2006 a mano por el artista. Medidas sin marco 65 cm. de ancho x 50 cm. de alto. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 05/11/2018 19:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: " Homenaje a Francis Bacon " (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Homenaje a Francis Bacon (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    375 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:40:00
  • Valerio Adami: "Caballo con carro" (1980)

    Autor: Valerio Adami (Bolonia, 1935). Título: (1980). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Valerio Adami es un pintor, diseñador y grabador italiano cuyo estilo se basa en el cubismo. Reconocido como uno de los artistas europeos vivos más importantes, Valerio Adami se singulariza por su personal estilo, síntesis de Cubismo, Pop art y Futurismo.

    50 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:45:00
  • Alexander Calder: "Los jugadores de Póker" (1975)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Los jugadores de Póker (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones, pequeña doblez central. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    175 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:50:00
  • Sergi Peragón: " Arte y Ciencia " (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Arte y Ciencia (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    375 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:55:00