Agustín García-Espina: "The Inner and Symbolic Ego" (2014)

Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: The Inner and Symbolic Ego. Descripción: técnica mixta, acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados sobre cartulina de 350 gr. Firmado y fechado 2014 a mano por el artista. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Los dibujos están visualizados directamente sobre la superficie de la cartulina sin boceto o apunte previo. Son de realización espontánea. Se utilizaron diferentes tipos de medios: acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados distintos con los que se rellenaron las reservas seleccionadas en función de un análisis de masas.

  • Agustín García-Espina: "RETRATO MAR" (2002)

    Autor: Agustín García-Espina (1959). Título: RETRATO MAR. Descripción: Dibujo realizado sobre papel. Técnica: pasteles. Lleva textos escritos. Está realizado con las dos manos a la vez, sin mirar nada de una forma espontánea. Firmado y fechado 2002 a mano por el artista.

    Fecha fin: 21/11/2018 19:40:00
  • Agustín García-Espina: "Diana" (2018)

    Autor: Agustín García-Espina (1959). Título: Diana. Descripción: dibujo con rotuladores a mano alzada sobre papel Fabriano de 90 gr. Firmado y fechado 2018 a mano por el artista. Medidas sin marco 42x29,7 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/11/2018 19:35:00

  • Kima Guitart: "Mil·lenari Abat Oliva 1008-2008"

    Autor: Kima Guitart (Barcelona, SXX). Título: Mil·lenari Abat Oliva 1008-2008. Descripción: serigrafía sobre seda natural sobre carpeta firmada a lápiz por la artista. Edición limitada de 50 ejemplares sin numerar. Medidas sin marco 23x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/11/2018 20:15:00

    Fecha fin: 15/11/2018 20:20:00
  • Joan Miró: "Litografía original VIII"

    Fecha fin: 15/11/2018 20:25:00
  • Joan Miró: "Litografía original X"

    Fecha fin: 15/11/2018 20:30:00