Juan Galindo Martín (Granada, 1962). Título: Al viento. Descripción: óleo sobre lienzo sin bastidor firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 45x60 cm. Obra en buenas condiciones.
Juan Galindo Martin en sus primeros años vive frente a la Torre de la Vela,en Torres-Bermejas. De familia de artesanos por ambos padres,abuelo materno,"ebanista" y el abuelo paterno"sombrerero y relojero" Y su tio Rafael Martin que en paz descanse ,excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles,él que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Cuenta aproximadamente con unas setenta exposiciones,ademas de: Colaborador en la revista ALKAID de ámbito nacional
Artmajeur. Silver Award 2009
Artmajeur. Silver Award 2010
Artmajeur. Silver Award 2011
Artmajeur. Silver Award 2012
PUBLICACIONES
"ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre, 2008.
Artista acreditado por A.I.C.O.A
Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte
EVENTOS-PRENSA
Canal sur. R.T.V.A 2011Canal Sur Radio.2011UGT. Canal TV Sindical 2010
Programa “Panorama” Telemotril 2010
granadanews.es. Noviembre 2010
Ideal.es. Noviembre 2010
Entrevista Onda-sur. Motril. Noviembre 2010
Telemotril. Noviembre 2010
Laguiago.com. Septiembre 2010
elperiodicodetodos.infolocalia.com.2010
Teleprensa.es. Marzo 2010
Laopiniondegranada.es. Marzo 2010
Canal 21 T.V. Granada Marzo 2010
noticia2.com.2010
Periódico local de Armilla . enero 2010
Entrevista,reportaje en ALKAID,revista de ámbito nacional. Diciembre 2009
Periódico Ideal de Granada. Junio 2009
Periódico Local de Maracena. Mayo 2009
TV. Maracena. Abril 2009
Periódico independiente IES H. Lanz
Entrevista Programa "Mas Madera"OndaMaracena Radio.Maracena.Abril 2009
Entrevista en OndaMaracena Radio. Maracena. Abril 2009
Maracena TV. Maracena. Granada. Abril 2009
Periódico Local de Armilla.Granada. Febrero 2009
Entrevista en el periódico La Opini