ALBANO. Ávila 1988."Sin título".

ALBANO. Ávila 1988."Sin título" Litografía, 38,8 x 29 cm mancha, 50 x 35 cm soporte edición: C 100 Otros Datos : Obra Gráfica Original numerada y firmada a mano por el artista. Licenciado en Bellas Artes por la UCM. Ha expuesto individualmente en España, Portugal y Uruguay. Becado durante dos años consecutivos por el Taller del Prado, en su currículum destacan premios como el BMW de Pintura, el Primer Premio en la Bienal de Artes Plásticas de Castilla y León o la medalla de la Facultad de Bellas Artes. Ha impartido el curso “Análisis y contextualización de la imagen contemporánea” en la Asociación Española de Pintores y Escultores. Ha realizado talleres con Antonio López, Georges Didi-Huberman y Venancio Blanco. Ha participado en cursos y seminarios de la Anglia Ruskin University, Museo Reina Sofía, Caixa Fórum, CA2M, MUBAM, Museo Thyssen Bornemisza, Fundación Pons, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y Universidad Complutense. Su obra está incluida en colecciones públicas y privadas como la Fundación José Saramago de Lisboa. Fundación António Prates de Lisboa. Fundación Ankaria de Madrid. Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación. Colección Ars Citerior, Alicante. Biblioteca Nacional de España. BMW Ibérica. Fundación Venancio Blanco, Salamanca. Cortes de Castilla y León, Valladolid…

  • Andy Warhol: "Sam"

    6000 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:00:00
  • La Monja Hammond: "Recibiendo diseños celestiales"

    1650 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:05:00
  • Ernst Fuchs: "El rey rosa", 73/300

    Fecha fin: 05/8/2020 19:10:00
  • Joan Miró: Xilografia original

    Fecha fin: 05/8/2020 19:15:00