350 €

Albert Ràfols-Casamada - Litografia original firmada.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Artista : Albert Rafols Casamada Titulo : S/T Técnica : Grabado original firmada a mano por el artista. Edición: H.C Dimensiones : 64 x 50 cm Muy buen estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 02/11/2020 19:45:00
  • Albert Ràfols Casamada: grabado sin título 8/50

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista y numerado 8/50. Medidas sin marco 58x38 cm. Medidas de la plancha 37x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 02/11/2020 22:00:00
  • Albert Ràfols Casamada: "Àlbum de taller - Taula i Llibre" (1988)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009). Título: Àlbum de taller - Taula i Llibre Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1988 por la artista barcelonesa Albert Ràfols Casamada. Medidas sin marco 31x31 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Albert Ràfols-Casamada poeta y pintor catalán. Ha sido uno de los artistas contemporáneos más significativos y polifacéticos. Expone por primera vez en Barcelona en 1946, con el grupo “Els Vuit”. En 1950 obtiene una beca del gobierno francés y se traslada a París. Con una larga trayectoria artística y literaria, Ràfols-Casamada trabaja el expresionismo abstracto americano con una búsqueda cromática de gran coherencia. Con inicios figurativos, evoluciona hacia la abstracción con la destacada presencia del color y el uso de estructuras geométricas. También reincorpora signos de fuerte componente simbólico y estético. Funda la Escuela Eina, en donde es profesor i director. Galardonado con el Premio Nacional de las Artes Plásticas del Ministerio de Cultura, Premio Nacional de Artes Visuales de la Generalitat de Cataluña. Distinguido con la Creu de Sant Jordi que otorga el gobierno catalán y en 1991 distinguido también con la Legión de Honor del gobierno francés. Realiza numerosas exposiciones y su obra se halla en museos y colecciones públicas y privadas, aquí y en el extranjero.

    2200 €
    Fecha fin: 27/10/2020 23:05:00
  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título H.C.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 95 a lápiz por el artista. Numerada H.C. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 10/11/2020 20:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 27/10/2020 18:30:00
  • José María Díaz-Maroto: "Habana Vieja" (2006) 18/35

    Autor: José María Díaz-Maroto (Madrid, 1957). Título: Habana Vieja (2006). Descripción: fotografía sobre papel. Firmada, titulada y numerada 18/35 al dorso. Medidas sin marco 75x110 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 27/10/2020 18:35:00
  • Manuel Beá: técnica mixta sin título (1966)

    Autor: Manuel Beá (Barcelona, 1934). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo pegado a tabla firmada y fechada 66 en el ángulo superior derecho. Sello de tinta de la Galerie Chichio Haller de Zürich al dorso. Medidas sin marco 36,5x35,5 cm. Medidas con marco 46x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 27/10/2020 18:40:00
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 9 (1978) 35/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 35/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 68 página 204. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 27/10/2020 18:45:00