120 €

Albert Ràfols Casamada: litografía sin título H.C. (1975)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 75 a lápiz por el artista y numerada H.C.. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título H.C. (1978)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 78 a lápiz por el artista y numerada H.C.. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 85x70. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 20/7/2020 18:30:00
  • Albert Ràfols Casamada: grabado sin título 8/50

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista y numerado 8/50. Medidas sin marco 58x38 cm. Medidas de la plancha 37x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:00:00
  • Albert Ràfols Casamada: "Àlbum de taller - Taula i Llibre" (1988)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009). Título: Àlbum de taller - Taula i Llibre Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1988 por la artista barcelonesa Albert Ràfols Casamada. Medidas sin marco 31x31 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Albert Ràfols-Casamada poeta y pintor catalán. Ha sido uno de los artistas contemporáneos más significativos y polifacéticos. Expone por primera vez en Barcelona en 1946, con el grupo “Els Vuit”. En 1950 obtiene una beca del gobierno francés y se traslada a París. Con una larga trayectoria artística y literaria, Ràfols-Casamada trabaja el expresionismo abstracto americano con una búsqueda cromática de gran coherencia. Con inicios figurativos, evoluciona hacia la abstracción con la destacada presencia del color y el uso de estructuras geométricas. También reincorpora signos de fuerte componente simbólico y estético. Funda la Escuela Eina, en donde es profesor i director. Galardonado con el Premio Nacional de las Artes Plásticas del Ministerio de Cultura, Premio Nacional de Artes Visuales de la Generalitat de Cataluña. Distinguido con la Creu de Sant Jordi que otorga el gobierno catalán y en 1991 distinguido también con la Legión de Honor del gobierno francés. Realiza numerosas exposiciones y su obra se halla en museos y colecciones públicas y privadas, aquí y en el extranjero.

    2200 €
    Fecha fin: 23/7/2020 19:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Pallarés Moya: "Rueda de la vida" (2014)

    Autor: Jordi Pallarés Moya (Barcelona, 1962). Título: Rueda de la vida (2014). Descripción: técnica mixta sobre lienzo. Titulada, firmada y fechada 2016 al dorso. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    2900 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:00:00
  • Frederic Viñals: "L'avet de la carretera" (1977)

    Autor: Frederic Viñals (1913-2012). Título: L'avet de la carretera (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra número 738 en el catálogo del artista. Titulada, localizada en Caldes de Boí, firmada y fechada 1977 al dorso. Medidas sin marco 38,5x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:05:00
  • Jaime Rico Amador: "Medusa" (2020)

    Medusa , es una obra original de Jaime Rico del año 2020, perteneciente a la serie "Animalística". Realizado en técnica mixta, acrílico, dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 2,5 cm. Firmado en la esquina inferior izquierda.

    190 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:10:00
  • Ramon Herreros: "Delta de l'Ebre" (2011)

    Autor: Ramon Herreros (Barcelona, 1947). Título: Delta de l'Ebre. Descripción: óleo sobre tela realizada en 2011 por el artista barcelonès Ramon Herreros. Medidas sin marco 73x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Ramón Herreros estudios en la Escuela Massana de Barcelona, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la Academia Tárrega y en la Escuela de Diseño Eina. Miembro fundador del Equipo A, grupo artístico que se mantuvo hasta principios de los años '70. Su pasión por el cine le lleva a colaborar como director en la revista Destino y posteriormente, en 1975 como responsable de la Filmoteca Española, con sede en Barcelona. A pesar de no dejar nunca de dibujar y hacer fotografía, no vuelve a pintar de manera plena hasta 1980. Su pintura está marcada por el simbolismo abstracto mas personal y reconocida, expresando la voluntad de geometritzar el caos, va evolucionando hacia la figuración de manera pausada pero constante. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se halla en diversos museos y colecciones privadas.

    2500 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:15:00