Litografía de Albert Rafols-Casamada, firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor.
Esta no es una reproducción posterior a una obra del artista. Es una litografía original realizada y supervisada por el, en exclusiva para esta edicion de Ediciones Poligrafia, con una tirada numerada de la serie A a la I de 1000 ejemplares cada una sobre papel Arte de la casa Guarro. Las planchas fueron inutilizadas al acabar la edición ante notario.
Se adjunta Certificado de Autenticidad que acredita todo lo anterior.
Medidas de 45x32 cm.
Albert Rafols-Casamada (Barcelona, 1923-2009) fue un inportante pintor y poeta español. Inició sus estudios de arquitectura pero los abandonó para dedicarse de lleno a las artes plásticas gracias al apoyo de su padre, Albert Ràfols i Cullerés. Premio Nacional de Artes Plásticas por el Ministerio de Cultura en 1980. Premio Nacional de Artes Visuales de Cataluña en 2003. Académico honorario de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Se inició en el arte pictórico dentro de la corriente artística postexpresionista y figurativista; posteriormente su obra se movió dentro de la corriente abstracta. Su evolución también se ha reflejado en el mundo del teatro con la creación de escenografías y decorados. Su obra se encuentra en importantes colecciones y museos.