Àlex Nogué : "Ne toucher pas" (1989)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Àlex Nogué (Hostalets d’En Bas –Girona- 1953). Título: Ne toucher pas. Descripción: Acrílico s/tela, realizada en 1989 por el artista gerundense Àlex Nogué. Medidas sin marco 100x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación Àlex Nogué estudios en la Escuela de Bellas Artes de Olot, Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, donde obtiene el Doctorado y allí ejerce como profesor. Su obra evoluciona desde la observación del paisaje como realidad cambiante en el espacio y el tiempo, hasta la creación de obras de talante analítico del objeto, lejos de las referencias a la naturaleza para llegar a unas obras cada vez mas minimalistas, llegando casi a crear pátinas de color. Su obra se ha podido ver en toda Europa y en numerosas exposiciones e instalaciones públicas y privadas.

Precio de salida: 700 €

Estimado: 1100 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Kima Guitart: "Mil·lenari Abat Oliva 1008-2008"

    Autor: Kima Guitart (Barcelona, SXX). Título: Mil·lenari Abat Oliva 1008-2008. Descripción: serigrafía sobre seda natural sobre carpeta firmada a lápiz por la artista. Edición limitada de 50 ejemplares sin numerar. Medidas sin marco 23x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 15/11/2018 20:15:00
  • Abel Vallmitjana y Salvador de Madariaga: "La Mappe Monde et Le Pape Monde" 25/250

    Autor: Abel Vallmitjana (Barcelona, 1910-1974) y Salvador de Madariaga. Título: La Mappe Monde et Le Pape Monde. Descripción: ejemplar 25 de 250 del libro en francés escrito por Salvador de Maradiaga e ilustrado por Abel Vallmitjana. Contiene 9 litografías firmadas con iniciales A.V. y numeradas 25/250. Medidas del libro 39x29 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 €
    Fecha fin: 15/11/2018 20:20:00
  • Joan Miró: "Litografía original VIII"

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original VIII. Descripción: litografía sobre papel a doble página de 1974. Editada en Miró Litógrafo II. Referenciada en Miró Litógrafo III páginas 27 a 31. Medidas sin marco 25x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 15/11/2018 20:25:00
  • Joan Miró: "Litografía original X"

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original X. Descripción: litografía sobre papel a doble página de 1974. Editada en Miró Litógrafo II. Referenciada en Miró Litógrafo III páginas 27 a 31. Medidas sin marco 25x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 15/11/2018 20:30:00