80 €

Alexander Calder: "30 aniversario de Naciones Unidas" 1026/1500

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1026/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1031/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 28/10/2020 21:50:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1971

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 190 de Enero de 1971. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 56 cm. Obra en excelentes condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 22/10/2020 22:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Àlvar Suñol: grabado sin título 412/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 412/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:30:00
  • Jaime Rico Amador: "Desierto vertical 5" (2013)

    RICO AMADOR, Jaime (Pamplona, 1978). “Desierto vertical 5”(2013). Técnica mixta (acrílico, transfer y acuarela) sobre tabla DM. Tabla montada en bastidor de 4,5cm. acabado en blanco y firmado en el ángulo inferior derecho. Cuenta con certificado de autenticidad. Medidas: 122 x 56 x 4,5cm. Jaime Rico Amador se licenció en Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid (2004). Obtuvo grado medio en la Escuela nacional de arte Villa Arson, Niza. En 2010 fue galardonado con el Premio de pintura Villa de Aoiz. Sin contar las maravillosas exposiciones de los últimos años, destacamos las celebradas en las galerías Mdv (2012) y Mala Madrid (2010), en la Ormolú de Pamplona (2006, 2008, 2010), Artevistas de Barcelona (2008), Nave 10 de Valencia (2008), Entre las colectivas citamos las celebradas en la galería Paz Feliz de Madrid (2011), Muz-Martínez de Alicante (2011) y Ormulú (2011), etc. En las ciudades postindustriales las telarañas globales de redes y circuitos conviven con mastodóntica arquitectura industrial. Jaime Rico Amador reflexiona sobre la desorientación del transeúnte inmerso en junglas de acero y fibra óptica. A ello dedicada cada una de sus series pictóricas: en unas incide en los flujos humanos, otras están dedicadas a los niños, otras repasan la estética post-apocalíptica que nos brindaron películas míticas. La suma de todas ellas ofrece una visión poliédrica del entorno urbano. En sus pinturas, el pasado deja una pátina indeleble sobre un presente que se construye día a día, y denota una fiebre constructiva que encubre esa desconfianza en el porvenir. Ello se aprecia en este “Desierto vertical” donde andamios y grúas se impregnan de mohosa polución, y las figuras diminutas fugan hacía un vacío sin horizonte. A pesar de escenificar megalópolis distópicas, las pinturas de Rico Amador son extrañamente cálidas y poéticas porque nos hablan de la memoria sensitiva del espacio.

    900 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:35:00
  • Anna Miquel: "A Braque" (1996)

    Autor: Anna Miquel (Barcelona, 1949-2015). Título: A Braque Descripción: Técnica mixta sobre tela realizada en 1996 por la artista Anna Miquel. Medidas sin marco 70x93 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Anna Miquel licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, donde ejerció como profesora. Trabaja la pintura y el collage, pero también se introdujo en el mundo del cine realizando tres cortometrajes de animación que recibieron diversos premios internacionales. Aparte de las numerosas exposiciones, Anna Miquel ha recibido importantes premios como el Premio Internacional de Dibujo Joan Miró y el Premio Rafel Llimona.

    500 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:40:00
  • Casademont le vieux: "Girona" (1971)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Girona. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1971 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 73x54 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    900 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:45:00