Alexander Calder: "30 aniversario de Naciones Unidas" 1026/1500

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1026/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Alexander Calder: "El 7 de corazones" (1975)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: El 7 de corazones (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    125 €
    Fecha fin: 21/6/2019 19:55:00
  • Alexander Calder: Cercles Noir, Bleu, Rouge. 1973

    Alexander Calder. Cercles Noir, Bleu, Rouge. 1973. Litografia original en papel Arches, firmada a mano. Edicion limitada a 75 ejemplares más HC. Numerada a lápiz HC. Medidas 65,30 X 50,50 cm. Obra en buenas condiciones

    1100 €
    Fecha fin: 25/6/2019 19:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Thomas Madawasca Hemy : "Puerto de pescadores" (1877)

    Espectacular única y original obra del Británico Thomas Madawaska Hemy ( 1852 - 1937 ) Pintor cotizado. Medidas sin marco 60x48 cm . Técnica mixta sobre sobre cartulina dura. Firmado en parte inferior izquierdo (1877 ). Contornos de la obra un poco deteriorados del tiempo.

    2000 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:30:00
  • Antonio Clavé: "Relleus i signes" 43/75

    Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Relleus i signes (1972). Descripción: aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 43/75. Medidas sin marco 58x78 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    700 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:35:00
  • Salvador Dalí: "The Yin and the Yang" 53/2000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The Yin and the Yang. Descripción: serigrafía en 14 colores sobre seda 100%. Firmas de Dalí en plancha. Edición limitada de 2000 ejemplares. Ejemplar 53/2000 editado en 1989 por Editions Latour con certificado de autenticidad. Medidas de la seda 90x90 cm. Medidas del motivo 75x75 cm. Medidas con marco 93x93 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:40:00
  • Miguel Ibarz Roca: litografía sin título 29/150

    Autor: Miguel Ibarz Roca (Mequinensa, Zaragoza, 1920 – Barcelona, 1987). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 29/150. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 70x107 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:45:00