Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1031/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

  2021-9-24 21:20:00

  • Alexander Calder: "Flying Colors I"

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: Flying Colors I. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada y fechada en plancha 74. Sello seco en el ángulo inferior derecho. Perteneciente a la Suite "Flying Colors: Suite of 6 Lithographs on Arches paper," de 1974 realizada para Braniff International Airlines por Alexander Calder. Edición de tirada limitada. Medidas sin marco 51x66 cm.

    750 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:55

    140 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:05
  • Alexander Calder: "Stabiles"

    90 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:15

  • Jesús Losan: "Campiña" (2015)

    180 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:25
  • Chantanamattha Pongpan: "Madrid" (2006)

    Autor: Chantanamattha Pongpan (Thailandia, 1974). Título: Madrid (2006). Descripción: Dibujo sobre cartón. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones. Pongpan Chantanamattha licenciado en Bellas Artes en la Universidad de Silkakorn y en la Academia de Bellas artes de Florencia. Trabaja como escultor en el departamento de Bellas Artes del Ministerio de Cultura de Tailandia y en la China. Sus obras se caracterizan por la pulcritud en el detalle, así como por el uso preciso y cuidadoso de las herramientas y utensilios. Sus figuras se identifican por una manera contenida de mostrar los rasgos, casi de insinuarlos, pero sin llegar a negarlos u ocultarlos. No busca la hiperrealidad, si no el concepto puro. La dualidad que encontramos en su formación entre Oriente y Occidente, también la encontramos en su producción, cuando en una misma pieza usa materiales tan opuestos como el mármol y la piel, o cuando contrapone figuras hiperreales con elementos surrealistas. Ha expuesto en numerosos sitios a nivel internacional.

    290 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:30
  • Felipe Gil Gallango: "Sevilla"

    400 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:35
  • Tom Schaal: "Am Meer, Am Meer..." (1993)

    Autor: Tom Schaal (Stuttgart, Alemania, 1956). Título: Am Meer, Am Meer...(1993). Descripción: técnica mixta sobre papel. Titulado en el margen inferior. Sello de la Galería Canals al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tom Schaal, artista residente en Mallorca. Sus obras caminan entre el realismo y la abstracción, narrando historias fantásticas que nos remiten a mundos oníricos. Su diversidad no sólo radica en los temas a tratar, fruto de una inagotable imaginación, sino por su carácter inquieto, que le lleva a trabajar en otras técnicas plásticas como la escultura. Irónico y divertido, este artista alemán muestra en sus obras la combinación entre un trabajo casi artesano y una desbordada imaginación.

    240 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:40