Alexander Calder: "Beastie"

Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: Beastie. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada y fechada en plancha 74. Sello seco en el ángulo inferior derecho. Perteneciente a la Suite "Flying Colors: Suite of 6 Lithographs on Arches paper," de 1974 realizada para Braniff International Airlines por Alexander Calder. Edición de tirada limitada. Medidas sin marco 51x66 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Alexander Calder: "Los jugadores" (1975)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Los jugadores (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones, con casi inapreciable doblez central. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    Fecha fin: 03/7/2019 19:40:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1975

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 212 de Enero de 1975. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 03/7/2019 23:15:00

    110 €
    Fecha fin: 03/7/2019 23:20:00

    Fecha fin: 08/7/2019 19:50:00

  • Antoni Tàpies: "Cinta negra" (1979) LXIV/LXXXII

    Fecha fin: 27/6/2019 18:30:00
  • Ferrer Bassas: "Retrato de Dama"

    Fecha fin: 27/6/2019 18:35:00
  • Salut Carol: óleo sin título

    Fecha fin: 27/6/2019 18:40:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título E.A.

    Fecha fin: 27/6/2019 18:45:00