Alexander Calder: "Dos litografías Derrière le miroir" (1976)

Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Dos litografías Derrière le miroir (1976). Descripción: Dos litografías originales DLM. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm cada una. Obras en excelentes condiciones.

  • Alexander Calder: "Amistad" (1974)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Amistad (1974). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones, con casi inapreciable doblez central. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    Fecha fin: 24/7/2019 20:50:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1975

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 212 de Enero de 1975. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2019 23:35:00

    110 €
    Fecha fin: 23/7/2019 23:40:00

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Fecha fin: 22/7/2019 18:30:00

    Fecha fin: 22/7/2019 18:35:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Fecha fin: 22/7/2019 18:40:00
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Fecha fin: 22/7/2019 18:45:00