90 €

Alexander Calder: "Dos litografías Derrière le miroir" (1976)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Dos litografías Derrière le miroir (1976). Descripción: Dos litografías originales DLM. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm cada una. Obras en excelentes condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Alexander Calder: "Sala Gaspar" H.C.

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: “Sala Gaspar”. Litografía, ejemplar H.C. Firmada y justificada a mano. Medidas: 65,5x50,5 cm. Obra publicada en el catálogo “Obra gráfica”, fig. 1 (Barcelona; Sala Gaspar, 1975). Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:35:00
  • Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1031/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 09/7/2020 20:50:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1975

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 212 de Enero de 1975. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 15/7/2020 20:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 03/7/2020 18:00:00
  • Jordi Alumà: litografía sin título 59/250

    Autor: Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 59/250. Medidas sin marco 67,5x54,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 03/7/2020 18:05:00
  • Antoni Tàpies: "La Vanguardia"

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: La Vanguardia. Descripción: cartel impreso sobre Tintoretto Gesso de 250 gramos firmado en plancha en edición limitada. Numerada en el ángulo inferior derecho Granollers 100/118. Medidas sin marco 40,5x29. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 03/7/2020 18:10:00
  • Lluis Amer: "Suite Barcelona I" 83/100

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Suite Barcelona I. Descripción: litografía a nueve colores firmada a mano por el artista y numerada 83/100. Impresa y editada por Tòrcul Galería d'Art. Medidas sin marco 27x53 cm. Medidas con marco 43x69 cm. Obra en buenas condiciones. La litografía está descentrada del marco.

    150 €
    Fecha fin: 03/7/2020 18:15:00