Alexander Calder: "El jugador de Póquer" (1975)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: El jugador de Póquer (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

  2018-2-9 19:55:00

  • Alexander Calder: "Flying Colors I"

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: Flying Colors I. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada y fechada en plancha 74. Sello seco en el ángulo inferior derecho. Perteneciente a la Suite "Flying Colors: Suite of 6 Lithographs on Arches paper," de 1974 realizada para Braniff International Airlines por Alexander Calder. Edición de tirada limitada. Medidas sin marco 51x66 cm.

    750 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:55
  • Alexander Calder: "Litografia original Derrière le Miroir" (1976)

    Autor:Alexander Calder . Título: Litografia original. Descripción: Litografia original a doble página sobre papel arte publicado en el nº 246 de la revista Derriere le miroir en 1976. Editada por Maeght e impresa por Mourlot. Medidas sin marco: 38 x 56 cm. Obra en perfectas condiciones

    140 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:05
  • Alexander Calder: "Stabiles"

    90 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:15