Alexander Calder: " Figura Danzante a 4 colores" (1975)

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Figura Danzante a 4 colores (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    Fecha fin: 26/11/2019 0:15:00

  • Quim Domene Berga: "Petit poema visual"

    Autor: Quim Domene Berga (Olot, 1948). Título: Petit poema visual. Descripción: técnica mixta y collage sobre papel guarro firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 35x26 cm. Medidas con marco 51x42 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/11/2019 19:05:00
  • Joaquim Ginovart Vidal: "Tortosa, vista panorámica" (1988)

    Autor: Joaquim Ginovart Vidal. Título: Tortosa, vista panorámica (1988). Descripción: talla en madera firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x34 cm. Medidas con marco 47x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/11/2019 19:10:00
  • Josep Serra Llimona: "El parlament de Catalunya" 3/90

    Fecha fin: 19/11/2019 19:15:00
  • PALOMA GONZÁLEZ: S/T

    65 €
    Fecha fin: 19/11/2019 19:20:00