Alexander Calder: "Figura danzante de tres piernas" (1975)

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Figura danzante de tres piernas (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

  • Ernst Fuchs: "Ramo de flores" e.a.

    Fecha fin: 20/3/2019 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Californie, Atelier 19.11.1955 - II" 1713/2400

    Fecha fin: 20/3/2019 19:05:00
  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #01" 1998/2400

    Fecha fin: 20/3/2019 19:10:00
  • Joan Ponç: "Pájaro y llave"

    Fecha fin: 20/3/2019 19:15:00