Alexander Calder: "Figura danzante de tres piernas" (1975)

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Figura danzante de tres piernas (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

  • Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

    Fecha fin: 18/1/2019 20:45:00
  • Alexander Calder: "Los jugadores de Póker" (1975)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Los jugadores de Póker (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones, pequeña doblez central. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    Fecha fin: 21/1/2019 21:00:00

  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" 201/275

    1100 €
    Fecha fin: 16/1/2019 19:00:00
  • Marisa Armero "Erase una vez" 2017

    AUTORA:Marisa Armero, Obra de la serie "Lunas de encaje" del año2017. La obra se titula "Erase una vez" Fue realizada para la exposición de la Galeria ARTMALLORCA con motivo del día del libro.Esta realizada en óleo sobre lienzo.La obra va acompañada de una reflexión de la artista:Mi subconsciente colorea historias que fluyen a través de encajes que se deshacen en el abismo, buscando la realidad del escritor, letra a letra se unen escribiendo mis sueños y mis fantasias. curriculum: NOVIEMBRE 2018- AUDITORIO MASSANASSA, Valencia NOVIEMBRE 2018- VAM MARKET ART VALENCIA, FABRICA DEL HIELO ,VALENCIA SEPTIEMBRE 2018- Exposición colectiva Quatre, Ciutat Vella, Valencia JULIO 2018- Exposición colectiva Pintura y Poesía , Galería Prado Goya, Madrid JUNIO 2018- Exposición individual en Ciutat Vella, Valencia MAYO 2018- Exposición I Semana Cultural del Centro Social Virgen de la Huerta, Valencia. ABRIL 2018- Exposición I Salón Primavera organizado por Galería Malakarte, Málaga FEBRERO 2018- Exposición colectiva, Palau Vivanco, Valencia SEPTIEMBRE 2017- Exposición colectiva Museu d’art Contemporani, de Pego ABRIL 2017- Exposición colectiva Galería ARTMALLORCA, Palma de Mallorca MARZO 2017- Exposición colectiva Galería “Portal A L’ART”, Calpe ENERO 2017- Exposición colectiva Galería EKA MOOR, Madrid DICIEMBRE 2016- Exposición colectiva Galería Ara Chamberi, Madrid NOVIEMBRE 2016- Exposición colectiva Galería Crearium, Huesca OCTUBRE 2016- Exposición individual, Palau de Vivanco, Valencia ENERO 2016- Exposición colectiva, Galería Eiffel, Tarancòn. NOVIEMBRE 2015- Exposición colectiva, Sala Joan de Joanes, Bocairent OCTUBRE 2015- Exposición colectiva, Edificio Ágora de Alcoy MARZO 2015- Exposición colectiva, Pinacoteca Centro Cultural de Onil MARZO 2015- Exposición colectiva, Galería Art Calle del Mar, Valencia ENERO 2015- Exposición colectiva con motivo de la semana cultural del barrio La Olivereta, “Artistas del barri

    575 €
    Fecha fin: 16/1/2019 19:05:00
  • Marisa Armero "Vintage" 2016

    La autora Marisa Armero.. La obra pertenece a la serie "Lunas de encaje"La obra se titula Vintage del año 2016. Mide 100x81, esta realizada en óleo sobre lienzo. La obra va acompañada de una reflexión de la artista:Soy un collage de ideas, estoy hecha de encajes blancos y suaves, enmarcada en mi propia vida con sueños al viento.. La obra esta en perfecto estado de conservación.

    Fecha fin: 16/1/2019 19:10:00
  • Alberto Torres Ayerdi: "Scha"

    Autor: Alberto Torres Ayerdi. Título: sin título. Descripción: Escultura de madera firmada a mano. Medidas 30x40x25 cm. Obra en buenas condiciones. Alberto forma parte de la generación heredera de los grandes referentes de la escultura vasca: Oteiza, Chillida,... Escultura plena de rotundidad, esencialismo, densidad y sutileza. COMPARTIR

    Fecha fin: 16/1/2019 19:15:00