Alexander Calder: "Figura Danzante en blanco y negro" (1974)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Figura Danzante en blanco y negro (1974). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Nolasc Valls i Martí: "Torre del Roser" (1916)

    Autor: Nolasc Valls i Martí (Barcelona, 1888 - 1980). Título: Torre del Roser (1916). Descripción: óleo sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 22x29 cm. Obra en buenas condiciones. Discípulo de Emilio Casals y Campos, continuó su academia de dibujo y pintura de Barcelona, después convertida en Academia Valls (1926). Donde estudiaron, entre otros, J.O. Jansana, Joan Moncada, Modest Cuixart y Antoni Tàpies. Como creador, cultivó todos los géneros con precisión académica e hizo varias exposiciones desde 1917. Hijo del escritor y banquero Josep Maria Valls y hermano del también escritor Magí Valls.

    190 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:00:00
  • Hemingway y Dalí: "Der alte mann und das meer" 828/1000

    Autor: Ernest Hemingway y Salvador Dalí. Título: Der alte mann und das meer (El viejo y el mar). Descripción: ejemplar número 828 de 1000 de la carpeta de lino conteniendo la obra de Ernest Hemingway (edición alemana) con ilustraciones de Salvador Dalí. 4 ilustraciones en hojas sueltas con texto más 6 ilustraciones sueltas con fondo color cobre. Papel BFK Rives de 200 gr. Editada por Manus Press, Stuttgart 1974. Referencia Catálogo Albert Field 74-4 página 92. Medidas de la carpeta 43x35x2 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:05:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 489. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:10:00
  • Luis Gordillo: serigrafía sin título (1984)

    Autor: Luis Gordillo (Sevilla, 1934). Título: Sin título (1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 84 a lápiz por el artista. Numerada 62/150. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:15:00