Alexander Calder: "Figura Danzante en blanco y negro" (1974)

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Figura Danzante en blanco y negro (1974). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

  • PR-Monsar : "Outre-Mer.1" - 2018

    Autor : PR Monsar Obra original - 2018 - Abstracción gráfica y caligráfica - Técnica mixta y tinta sobre papel, efecto tela - 290 gramos / m2 - Título : "Outre-Mer.1" - Tamaño : 21 x 29.7 cm - Firmado a la derecha y contra la firma en la parte posterior - Certificado de autenticidad.- Muy buenas condiciones

    Fecha fin: 18/2/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:40:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Fecha fin: 18/2/2019 18:45:00