Alexander Calder: "Figura Danzante en blanco y negro" (1974)

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Figura Danzante en blanco y negro (1974). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    Fecha fin: 17/7/2020 22:05:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1975

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 212 de Enero de 1975. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 15/7/2020 20:10:00

  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:30:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Fecha fin: 10/7/2020 18:35:00
  • Antoni Vives Fierro: "Vespa"

    Fecha fin: 10/7/2020 18:40:00
  • Antoni Vives Fierro: técnica mixta sin título (2003)

    Fecha fin: 10/7/2020 18:45:00