Alexander Calder: "Sala Gaspar" P.A.

Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: “Sala Gaspar”. Descripción: litografía "avant la letre" firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Edición de 75 ejemplares más varios P.A. y H.C. Medidas sin marco 65,5x50,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Se adjunta Cartel de la exposición de 1973. Obra publicada en el catálogo “Obra gráfica”, fig. 1 (Barcelona; Sala Gaspar, 1975). Obra en buenas condiciones con signos de la edad.