Alexander Calder: "Sín título" (1976)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Sin título (1976). Descripción: Litografía original DLM. Incluye 2 litografías más en el mimo reverso de la obra, ver foto. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones, con casi inapreciable doblez central.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Alexander Calder: "El 7 de corazones" (1975)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: El 7 de corazones (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    120 €
    Fecha fin: 27/8/2018 20:25:00
  • Alexander Calder: "Sin título" (1976)

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Sin título (1976). Descripción: Litografía original incluída en la revista Derriere Le Miroir de 1976. Editada por la galería Maeght de París (Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París). Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones

    175 €
    Fecha fin: 27/8/2018 20:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "The Simonists" 176/490

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Simonists. Descripción: Cerámica de tirada limitada con firma de Dalí en el margen inferior. Numerada 176/490. Basada en el original de la Serie La Divina Comedia, Infierno, Canto 19 realizada por Dalí. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 25x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Nudistas Verde"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Nudistas Verde. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 20x14 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    150 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Tres Damas Azules"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Tres Damas Azules. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x47 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    295 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:10:00
  • Rafael López Pozo: pastel sin título

    Autor: Rafael López Pozo (Manresa, 1940). Título: sin título. Descripción: pastel sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x42 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:15:00