Alexander Calder: "Sín título" (1976)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Sin título (1976). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones, con pequeña doblez central. Excepcional precio de salida.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Alenxander Calder "La Grenouille et Cie" 61/175

    Autor: Alenxander Calder. Título: La Grenouille et Cie. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 61/175. Medidas sin marco 55x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 27/7/2018 19:10:00
  • Alexander Calder: "El 7 de corazones" (1975)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: El 7 de corazones (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    50 €
    Fecha fin: 26/7/2018 22:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Manuel Beá: técnica mixta sin título (1966)

    Autor: Manuel Beá (Barcelona, 1934). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo pegado a tabla firmada y fechada 66 en el ángulo superior derecho. Sello de tinta de la Galerie Chichio Haller de Zürich al dorso. Medidas sin marco 36,5x35,5 cm. Medidas con marco 46x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:00:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje III" (1985)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje III. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Fechado Juny 1985 al dorso. Medidas sin marco 25x32 cm. Medidas con marco 32x41 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:05:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje I" (1980)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje I. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado Abril 1980 al dorso. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:10:00
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Fósiles"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Fósiles. Descripción: óleo sobre pasta de papel armada adherida a tablero aglomerado. Firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:15:00