Alfons Borrell y Palazón: acrílico sin título (1988)

Autor: Alfons Borrell y Palazón (Barcelona, 1931). Título: sin título. Descripción: acrílico sobre lienzo firmado y fechado 30.7.88 al dorso. Medidas sin marco 80x90 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 44x36 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    15 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:15:00
  • Ramón Capmany Montaner: "Sin título" ()

    20 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:20:00
  • Joan Miró - Ma de proverbis

    Autor: Joan Miró. Título: Ma de proverbis. Descripción: litografía original sobre lienzo sintético firmada en plancha. El título de esta obra se traduce por proverbios hechos a mano, y fue creada por Miró en honor a un poeta japonés llamado Shuzo Takiguchi. Takiguchi introdujo el Surrealismo en Japón en los años 20. Colaboró con muchos artistas como Marcel Duchamp, Sam Francis, Antoni Tàpies. En 1940 escribió una monografía sobre Joan Miró mientras Miró publicó está obra en 1970. Esta ejecutada sobre tela y mide 68x77 cm, tiene una edición limitada de 1500 ejemplares sin numerar, está en perfecto estado y referenciado en el catálogo razonado del Artista Cramer Nº 679a.

    Fecha fin: 21/10/2020 21:25:00
  • Joan Miro - Miró Lithograph I - Libro en edición limitada con 12 litografías originales.

    Joan MIRÓ - Miro Litografías 1 Joan Miró, Litografías - Maeght - Paris 1972, Vol 1 Libro completo con las 12 litografías originales; 11 incluidos en el libro (5 de los cuales están impresos en doble página) y 1 litografía original se utiliza como portada del libro. Dimensiones: 33 x 26 cm aprox. Muy rara edición en sueco de la Galería Börjeson de Malmöe ( Suecia). Edición limitada numerada a mano, esta copia es 190/300. Condiciones: Tanto el libro como las litografías se encuentran en excelentes condiciones. Además de las litografías originales, el libro contiene imágenes de todas las litografías realizadas por Miró entre 1953 y 1963. Muy raro ya que es difícil encontrar el libro con las litografías incluidas muchas de ellas suelen estar recortadas para venderlas por separado. Estado : perfecto .

    Fecha fin: 21/10/2020 21:30:00