1750 €

Alfonso Costa Beiro: "Cabeza" (1973)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alfonso Costa Beiro (Noia, La Coruña, 1943). Título: Cabeza. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior. Titulado y firmado 1973 en la parte posterior. Medidas sin marco 81x65 cm. Medidas con marco 105x89. Marco de talla con desperfecto en la esquina superior derecha. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Tur Costa: P.A.

    Autor: Rafael Tur i Costa. Descripcion: Prueba de Artista enmarcada con firma manuscrita del autor en el ángulo inferior derecho. Fechado en 1971. Rafel Tur i Costa (Santa Eulària des Riu, illa d'Eivissa, 1927) és un pintor eivissenc. Costa va estudiar a l'Escola d'Arts i Oficis Artístics d'Eivissa, encara que la seva formació es pot qualificar de bàsicament autodidàctica. El 1955 va conèixer els integrants de la Hochschule Für Bildende Kunste de Berlín, ui es casà amb una d'elles, Anneliese Wit. Això el posà en contacte amb els plantejaments artístics d'avantguarda europea. Des del 1959 va mantenir contacte amb el Grupo Ibiza 59. La seva primera exposició individual va ser el 1962 a la Sala de Cultura de la Caixa de Pensions, d'Eivissa, on tornaria a exposar el 1963. En les seves primeres obres abstractes de la dècada dels seixanta apareix predominantment el color negre, que aviat va ser desterrat pel blanc i per altres d'intensa vibració, que anaven ocupant l'espai pictòric de manera característica i per sempre. Al començament dels anys setanta, l'obra de Tur es personalitzà per l'elecció del blanc com espai-color i dels traços de perfil informalista de colors purs i argent. A la seva obra es manifesta amb força la preocupació per les textures de la matèria. Apareixen collages en què els papers se superposen a la tela cercant la profunditat dels blancs, però també una reflexió sobre l'espai plàstic mateix. En aquesta dècada, precisament, quan la seva obra reflecteix un fort principi per racionalitzar l'espai seguint les formes geomètriques. Posteriorment va exposar a la galeria Carl van der Voort (Eivissa, 1970, 1972, 1974, 1976 i 1978), a les galeries Nova (Barcelona, 1971), Packhaus (Berlín 1973), Sala Pelaires (Palma,1975), Berdussán (Saragossa, 1976), Internacional (Madrid, 1976), Ponce (Ciutat de Mèxic, 1976) i René Metras (Barcelona, 1977). Els anys vuitanta es caracteritzen per una conjunció d'aspectes informalistes i geomètrics, que atorg

    350 €
    Fecha fin: 01/3/2021 20:15:00
  • Alfonso Costa: "Personaje"

    Autor: Alfonso Costa Beiro (Noia, La Coruña, 1943). Título: Personaje. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el margen superior. Medidas sin marco 50x30 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 01/3/2021 22:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Femme Torero, III" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Femme Torero, III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 221 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 01/3/2021 18:30:00
  • Roy Lichtenstein: "Paper Plate" (1969)

    Autor: Roy Lichtenstein (Nueva York 1923-1997). Título: Paper Plate (1969). Descripción: serigrafía sobre plato de papel en edición limitada. Firma del artista estampada al dorso. Editada por Estate of Roy Lichtenstein en colaboración con Art Production Fund y Barneys Ney York. Medidas 27,5 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 01/3/2021 18:35:00
  • Rafael Cuartielles: "Blue" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 -2018). Título: Blue (2016). Descripción: Desgraciadamente debido al fallecimiento de Rafael Cuartielles, sus obras disponibles en el mercado empiezan a escasear, y su cotización está aumentado. SubastaReal dispone de algunas de sus últimas obras en subasta. Dibujo a técnica mixta sobre papel GVARRO, firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Art

    375 €
    Fecha fin: 01/3/2021 18:40:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 01/3/2021 18:45:00