Alfonso Costa: "Personaje"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alfonso Costa Beiro (Noia, La Coruña, 1943). Título: Personaje. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el margen superior. Medidas sin marco 50x30 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Tur Costa: P.A.

    Autor: Rafael Tur i Costa. Descripcion: Prueba de Artista enmarcada con firma manuscrita del autor en el ángulo inferior derecho. Fechado en 1971. Rafel Tur i Costa (Santa Eulària des Riu, illa d'Eivissa, 1927) és un pintor eivissenc. Costa va estudiar a l'Escola d'Arts i Oficis Artístics d'Eivissa, encara que la seva formació es pot qualificar de bàsicament autodidàctica. El 1955 va conèixer els integrants de la Hochschule Für Bildende Kunste de Berlín, ui es casà amb una d'elles, Anneliese Wit. Això el posà en contacte amb els plantejaments artístics d'avantguarda europea. Des del 1959 va mantenir contacte amb el Grupo Ibiza 59. La seva primera exposició individual va ser el 1962 a la Sala de Cultura de la Caixa de Pensions, d'Eivissa, on tornaria a exposar el 1963. En les seves primeres obres abstractes de la dècada dels seixanta apareix predominantment el color negre, que aviat va ser desterrat pel blanc i per altres d'intensa vibració, que anaven ocupant l'espai pictòric de manera característica i per sempre. Al començament dels anys setanta, l'obra de Tur es personalitzà per l'elecció del blanc com espai-color i dels traços de perfil informalista de colors purs i argent. A la seva obra es manifesta amb força la preocupació per les textures de la matèria. Apareixen collages en què els papers se superposen a la tela cercant la profunditat dels blancs, però també una reflexió sobre l'espai plàstic mateix. En aquesta dècada, precisament, quan la seva obra reflecteix un fort principi per racionalitzar l'espai seguint les formes geomètriques. Posteriorment va exposar a la galeria Carl van der Voort (Eivissa, 1970, 1972, 1974, 1976 i 1978), a les galeries Nova (Barcelona, 1971), Packhaus (Berlín 1973), Sala Pelaires (Palma,1975), Berdussán (Saragossa, 1976), Internacional (Madrid, 1976), Ponce (Ciutat de Mèxic, 1976) i René Metras (Barcelona, 1977). Els anys vuitanta es caracteritzen per una conjunció d'aspectes informalistes i geomètrics, que atorg

    350 €
    Fecha fin: 24/10/2018 21:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "El Templo de la Sagrada Familia" 458/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Templo de la Sagrada Familia (1971). Descripción: litografía de zinc a color sobre papel artesanal. Firmada a lápiz y numerada 458/1000. Referencia catálogo Prestel #1354. Editor Cric SL. Litografía impresa por Torrents sobre un trabajo especialmente creado para esta edición y litográficamente trabajado y corregido por el mismo Dalí. Medidas sin marco 64x53 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 17/10/2018 19:00:00
  • Sergi Peragón: "Vida y Pasión" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Vida y Pasión (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 195 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    2750 €
    Fecha fin: 17/10/2018 19:05:00
  • Andy Warhol: "Dollar sign 1981" 1202/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Dollar sign 1981. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1202/3000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones

    125 €
    Fecha fin: 17/10/2018 19:10:00
  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 2184/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2184/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 17/10/2018 19:15:00