225 €

Àlvar Suñol: litografía sin título 124/150

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 124/150. Medidas sin marco 70x53 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 225 €

Estimado: 500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Àlvar Suñol: litografía sin título 140/150

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 140/150. Medidas sin marco 55x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 06/7/2020 23:15:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 485/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 485/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Marc Chagall: "Romeo y Julieta"

    Autor: Marc Chagall. "Título: Romeo y Julieta". Descripción: litografía firmada en plancha y numerada a lápiz I 110/500 en edicion limitada a 500 ejemplares. Medidas sin marco 62x85 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 06/7/2020 19:05:00
  • Conxa Ibáñez: "Chumberas" (1990)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Chumberas. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1990 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 98x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1200 €
    Fecha fin: 06/7/2020 19:10:00
  • Anna Miquel: "A Braque" (1996)

    Autor: Anna Miquel (Barcelona, 1949-2015). Título: A Braque Descripción: Técnica mixta sobre tela realizada en 1996 por la artista Anna Miquel. Medidas sin marco 70x93 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Anna Miquel licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, donde ejerció como profesora. Trabaja la pintura y el collage, pero también se introdujo en el mundo del cine realizando tres cortometrajes de animación que recibieron diversos premios internacionales. Aparte de las numerosas exposiciones, Anna Miquel ha recibido importantes premios como el Premio Internacional de Dibujo Joan Miró y el Premio Rafel Llimona.

    500 €
    Fecha fin: 06/7/2020 19:15:00
  • Jaume Pla i Pallejà: "Santa Fe" (1975)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Santa Fe. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1975 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 24x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    50 €
    Fecha fin: 06/7/2020 19:20:00