Alvar Suñol: "Taula amb dialeg" 99/190

Autor: Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Taula amb dialeg. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 99/190. Medidas sin marco 76x58 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Àlvar Suñol: "Concierto de tarde" E.A. 3/50

    Fecha fin: 29/10/2019 20:20:00
  • Alvar Suñol: "Concert per a la dona i el colom" 151/275

    Fecha fin: 31/10/2019 19:25:00
  • Alvar Suñol: "Blava Taula Mexicana" H.C. (2000)

    Fecha fin: 29/10/2019 20:15:00
  • Àlvar Suñol: litografía sin título 140/150

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 140/150. Medidas sin marco 55x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 05/11/2019 20:15:00

  • Neus Colet: "Porta de nit" (2000)

    Fecha fin: 22/10/2019 19:00:00
  • Juan García Iranzo: "Barco y pescadores"

    Fecha fin: 22/10/2019 19:05:00
  • Rafael Cuartielles: "Los Cipreses Observan a los Campos y Viceversa" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Los Cipreses Observan a los Campos y Viceversa (2011). Descripción: Dibujo a grafito sobre papel Saunders Waterford, firmado a mano. Certificado emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 76x56 cm. Obra en perfectas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Su obra es patrimonio de muchos entendidos y coleccionistas de todo el mundo.

    Fecha fin: 22/10/2019 19:10:00
  • Josep Mompou Dencausse: "Bodegón"

    Autor: Josep Mompou Dencausse (Barcelona, 1888 - Vich, 1968). Título: Bodegón. Descripción: dibujo a tinta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 17x21 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad

    Fecha fin: 22/10/2019 19:15:00