500 €

Amaya Fernández Fariza: "En el jardín" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Obra realizada al óleo sobre lienzo con bastidor .Medidas : 85x61 cm. Perteneciente a la serie : Escenas amables. En perfecto estado. Tiene los bordes pintados. Con amplia trayectoria en exposiciones y obra en colecciones privadas en diversos lugares del mundo. Catalogada en el Diccionario de Pintores Vascos . M.A. MADORRAN. Vol II .Ediciones Berramar, S.A. 1989 pag 77. España

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Amaya Fernández Fariza " En el bosque "

    Obra realizada por Amaya Fernández Fariza con medidas : 40 x 30 , en el año 2020. En perfecto estado. Tiene los bordes pintados. Lienzo 3D. Licenciada en Bellas Artes en la Universidad del País Vasco. Con amplia trayectoria en exposiciones y obra en colecciones privadas en diversos lugares del mundo. Catalogada en el Diccionario de Pintores Vascos . M.A. MADORRAN. Vol II .Ediciones Berramar, S.A. 1989 pag 77. España

    120 €
    Fecha fin: 16/4/2020 18:30:00
  • Amaya Fernández Fariza " Niñas en Verano "

    Obra realizada por Amaya Fernández Fariza con medidas : 40 x 30 , en el año 2020. En perfecto estado. Tiene los bordes pintados. Lienzo 3D. Licenciada en Bellas Artes en la Universidad del País Vasco. Con amplia trayectoria en exposiciones y obra en colecciones privadas en diversos lugares del mundo. Catalogada en el Diccionario de Pintores Vascos . M.A. MADORRAN. Vol II .Ediciones Berramar, S.A. 1989 pag 77. España

    120 €
    Fecha fin: 16/4/2020 18:20:00
  • Amaya Fernández Fariza " En el Mercadillo "

    Obra realizada por Amaya Fernández Fariza con medidas : 40 x 30 , en el año 2020. En perfecto estado. Tiene los bordes pintados. Lienzo 3D. Licenciada en Bellas Artes en la Universidad del País Vasco. Con amplia trayectoria en exposiciones y obra en colecciones privadas en diversos lugares del mundo. Catalogada en el Diccionario de Pintores Vascos . M.A. MADORRAN. Vol II .Ediciones Berramar, S.A. 1989 pag 77. España

    120 €
    Fecha fin: 16/4/2020 18:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Rosa Agenjo: Dies Illa (2005)

    Autor: Rosa Agenjo (Barcelona 1955). Título: Dies Illa. Descripción: carpeta de dibujos sobre paper realizados en 2005 por la artista barcelonesa Rosa Agenjo. Medidas 32,5x25 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Rosa Agenjo es doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, donde ejerce como profesora. Su obra empieza a hacerse pública sobre todo a partir de los años ‘80 llegando a convertirse en una de las artistas más representativas del momento, dentro del panorama catalán. Con unos inicios abstractos, la figuración evoluciona sin perder el carácter expresionista, directo, colorista y matérico. Agenjo se centra principalmente en la figura femenina, sobre la que reflexiona situándola en distintos espacios de tiempo y lugar. Protagonistas a las que concede un carácter lírico, lleno de simbolismo por los motivos paisajísticos y florales con los que las envuelve. Cuenta con numerosas exposiciones nacionales e internacionales.

    84 €
    Fecha fin: 10/4/2020 19:40:00
  • Casademont le vieux: "Cardet i Noguera de Tor" (2006)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Cardet i Noguera de Tor. Descripción: óleo sobre tela realizado en 2006 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 54x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    800 €
    Fecha fin: 10/4/2020 19:45:00
  • Casademont le vieux: "Sin título" (1953)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1953 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas con marco 40x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    80 €
    Fecha fin: 10/4/2020 19:50:00
  • Casademont le vieux: "Tema urbà" (1952)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Tema urbà. Descripción: óleo sobre lienzo realizado en 1952 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 46x55 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    700 €
    Fecha fin: 10/4/2020 19:55:00