Amèlia Riera: óleo sin título

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Amèlia Riera (Barcelona, 1934-2019). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado al dorso. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones. Amèlia Riera ha trabajado el dibujo, la pintura y el grabado. Miembro fundador del Ciclo de Arte de Hoy en 1962, participa en el Salón de Mayo y en el Salón Femenino de Arte Actual de Barcelona, también en las ferias de arte de Basilea y Nueva York. Es una de las creadoras catalanas más importantes del Informalismo. Evoluciona hacia una etapa neosurrealista muy personal, creando unos mundos oníricos y astrales. Si en un principio sus ejes principales eran el sadomasoquismo, el erotismo y la necrofilia, posteriormente estos se han visto desplazados por la búsqueda del vacío, la nada o la colocación de elementos cotidianos, que intuyen la presencia humana en sus obras, sin estar representada. Todo ello, imprime un fuerte carácter ritual de ambientes solemnes, dispuestos con una perspectiva central, no exenta de un cierto carácter fúnebre. Sus pinturas son exponente de una labor meticulosa y perfeccionista, y en cuanto al color está condicionado por la puesta en escena, y en consecuencia suelen ser tonos oscuros con puntos centrales de luz. Su particular y personal obra se ha podido ver en exposiciones nacionales e internacionales.

  2021-12-28 20:15:00

  • Amèlia Riera: "Oniro mític n.4" (1992)

    5000 EUR
    Fecha de fin: 17/04/24 20:05

  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, II" 195/300

    250 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:30
  • Segimón Vilarasau: técnica mixta sin título

    Autor: Segimón Vilarasau (Barcelona, 1971). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel. Firmada por el artista. Medidas sin marco 82x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:35
  • Joan Josep Tharrats: "Serie el Zodiaco, Virgo" 282/299

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: Serie el Zodiaco, Virgo. Descripción: litografía sobre papel Creysse France firmada a mano por el artista y numerada 282/299. Medidas sin marco 59x50 cm. Obra en buenas condiciones generales con pequeños desperfectos en el papel en la parte inferior.

    60 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:40
  • Julio López Hernández: "Medalla de la Universidad Complutense de Madrid" (1981)

    Autor: Julio López Hernández (1930-2018). Título: Medalla de la Universidad Complutense de Madrid (1981). Descripción: medalla de bronce en bajo relieve. Anverso: Niña en pupitre estudiando y figuras femeninas portando ramas de laurel. Inscripción: "MI ALMA BUSCABA SEÑALERO Y HERALDO". Reverso: Escudo de la Universidad Complutense de Madrid representando todas las áreas de enseñanza. Inscripción: Universidad Complutense de Madrid. Medidas 9 cm de diámetro. Dentro de caja original con rozaduras en el interior. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:45
  • Pablo Picasso: "Suite 347 plancha 14" 65/1500

    Pablo Picasso. Suite 347 plancha 14. Facsímil sobre papel litográfico de la plancha 14 de la Suite de 347 grabados realizados por Picasso en 1968. Edición limitada de 1500 ejemplares de Publishers 2000 y The Jiji Press, Tokio en 1977. Pertenece al ejemplar 65 de 1500 de dicha edición. Firmado en plancha. Medidas sin marco 51,2 x 36,2 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:50