Andy Warhol: "Amor con 55 Corazones" (1986) 920 /1000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Amor con 55 Corazones (1986) . Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 920/1000. Editada por Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 42x35 cm. Medidas passpartout 50x40 cm. Medidas con marco 57x47 cm. En perfectas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Andy Warhol: "Tomato" 1511/3000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Tomato. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1511/3000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    400 €
    Fecha fin: 29/8/2018 20:10:00
  • Andy Warhol: "Dolar - Amarillo" 2090/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Dolar - Amarillo. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2090/3000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Sello de tinta al dorso CMOA. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 15/8/2018 20:55:00
  • Andy Warhol: "Coca Cola" 1175/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Coca Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1175/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    350 €
    Fecha fin: 29/8/2018 19:55:00
  • Andy Warhol: "Campbell's Chicken'N Dumplings Soup" 2131/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Campbell's Chicken'N Dumplings Soup. Descripción: serigrafía firmada en plancha y numerada 2131/3000 a lápiz. Sello de tinta del Carnegie Museum of art al dorso. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 16/8/2018 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "El Tapís de la Creació" 402/500

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: El Tapís de la Creació. Descripción: Carpeta, libro y tela de lino estampada en plancha a 8 tintas con firma en plancha. Ejemplar 402 de 500 del libro dedicado al bordado románico del Tapiz de la Creación de la catedral de Girona y cuenta con la intervención del artista Antoni Tàpies sobre un tejido de lino a modo de envoltorio. Se inicia con una presentación de los editores y un texto introductorio del físico Jorge Wagensberg. El cuerpo central del libro es una extensa secuencia de fotografías de altísima calidad, de los diferentes detalles del tapiz, en espectaculares aproximaciones, que irán acompañadas de citas del Génesis. El libro se completa con un cuidado estudio de la compleja simbología del tapiz, a cargo del medievalista Joaquín Yarza, profesor emérito de la Universidad Autónoma de Barcelona. Idioma: Catalán. Páginas: 0. In Principio Sinópsis: 26 hojas de texto sin paginar, más 72 hojas con las magníficas ilustraciones, por ambas caras. Todo en papel Insize Cándido Neve de 200 gramos, granulado. Entre las láminas 28pp. en papel de hilo tintado, con texto. Elegante encuadernación en tela, estampada a dos tintas. Medidas de la carpeta 50x38x8 cm. Medidas de la tela 80x93 cm. En buenas condiciones.

    475 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:00:00
  • Ricard Ferrer y Ricard Salvat: "Sempre la llum" 103/125

    Autor: Ricard Ferrer y Ricard Salvat. Título: Sempre la llum. Descripción: ejemplar 103 de 125 de la carpeta con textos de Ricard Salvat y 15 grabados al buril de Ricard Ferrer firmados y numerados. Editada por Tall Graf Sirvensal Edicions Canigo en 1976. Medidas de los grabados 50x40 cm. Carpeta con caja de Guaflex simil piel. Grabados en perfecto estado. Caja con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:05:00
  • Vilacasas: "Sis Contes" 201/508

    Autor: Joan Vila Casas "Vilacasas" (Sabadell, 1920) . Título: Sis Contes. Descripción: Libro ilustrado por el artista con 6 litografías firmadas en plancha. Ejemplar 201 de 508. Medidas 25x19x1 cm. En buenas condiciones.

    65 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:15:00