Andy Warhol: "Marilyn Monroe Creme" 1970/2400

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe Creme - 1967 - Red. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1970/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2020-12-9 22:46:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Andy Warhol: VEGETABLE. Campbells soup.

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Vegetable. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 90x59 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones.

    600 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:15

Lotes cercanos al cierre

  • Carpeta d'Art: "Sant Cugat 6" (1988)

    Autor: Diveros artistas. Título: Sant Cugat 6. Descripción: 6 grabados sobre papel por artistas de Sant Cugat medidas 41x31 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    200 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 20:25
  • Lídia Vives: "Sign there" (2024)

    La fotografía "Sign there", realizada por Lídia Vives en el año 2024, forma parte de la serie fotográfica "The Signature", la cual está aún en curso. En esta serie, la artista presenta diversos autorretratos en los que cubre su cuerpo con simbolismos que narran distintas etapas de su vida a modo de diario, utilizando dibujos escaneados o digitalmente creados. En el caso de "Sign there", se nos presenta la infancia. Tras un estudio de los dibujos que la artista realizó durante su niñez, se seleccionaron aquellos que mejor representaban esa época. Estos dibujos fueron escaneados y posteriormente incorporados mediante edición digital a la obra. El uso de una técnica con una composición caótica y colores estridentes no es casual. De esta forma, se intenta representar al máximo posible la experimentación y la aleatoriedad que suelen tener los niños en sus dibujos. Se trata de una edición limitada (tirada 1/7) de tamaño 43cm x 63cm, con un margen blanco de aproximadamente 2cm de grosor donde se incluyen la numeración y la firma hechos a mano. Para la impresión, se utilizó papel Hahnemühle Bamboo Natural Line, un papel de tipo mate que potencia el concepto de boceto que busca representar la obra. La obra se encuentra en perfectas condiciones y se enviará enrollada en un tubo junto con el certificado de autenticidad, una tarjeta de agradecimiento y unos guantes de algodón para su manejo.

    1000 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 20:35