50 €

Andy Warhol: "Marilyn Monroe Creme" 307/2400

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe Creme - 1967 - Green. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 307/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe olive" 1520/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Olive. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1520/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:45:00
  • Andy Warhol: "Marilyn (Announcement). 1981"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Marilyn (Announcement). 1981. Offset a color sobre papel litográfico firmado con rotulador por el artista. Publicada por Castelli Graphics, Impreso por Colour Editions Inc. Medidas sin marco 30x30 cm. Invitación para la exposición de A.Warhol: A Print Retrospective 1963-1981, celebrada en 1981 en Castelli Graphics New York. Obra en buenas condiciones.

    3000 €
    Fecha fin: 02/2/2021 20:25:00
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe grey" 1520/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Grey. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1520/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 €
    Fecha fin: 03/2/2021 21:00:00

Lotes próximos al cierre

  • J. Antony Redmile: "Rana" (ca. 1975)

    Autor: J. Antony Redmile (Londres, s.XX). Título: Rana (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto de bano plata y huevo de avestruz. Medidas 22x22x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    1975 €
    Fecha fin: 27/1/2021 19:50:00
  • J. Antony Redmile: "Saltamontes"

    Autor: J. Antony Redmile (Londres, 1940). Título: Saltamontes (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto de alpaca y ébano con incrustaciones de malaquita. Pieza única. Sobre base de ébano y nacar. Medidas de la base 74x35x10 cm. Medidas del saltamontes 65x20x20 cm. Obra en buenas condiciones. El estilo de diseño de Anthony Redmile se ha definido como excéntrico, opulento y exagerado. House & Garden Britain lo describió una vez como "sin duda el diseñador más original, prolífico y fantástico de Gran Bretaña". Nacido en Inglaterra en 1940, el diseñador de posguerra y contemporáneo es principalmente conocido por su extravagante diseño de muebles, objetos de bellas artes y trabajos de diseño de interiores. Sus objetos de arte incluyen huevos de avestruz adornados con malaquita y plata, espejos enmarcados con cuernos y formas de animales adornadas con ágata y conchas marinas. La lista de clientes famosos de Redmile está compuesta por Rod Stewart, Jacqueline Onassis, Erté y miembros de la familia real británica, entre otros.

    9900 €
    Fecha fin: 27/1/2021 19:55:00
  • Jordi Farjas: "Col·legi Joan XXIII" (1980)

    Autor: Jordi Farjas i Darnés (Olot, 1928). Título: Col·legi Joan XXIII (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 80 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado Olot 1980 al dorso. Medidas sin marco 46x55 cm. Medidas con marco 60x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:00:00