110 €

Andy Warhol: "Marilyn Monroe Green Olive" 1969/2400

Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Green - Olive. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1969/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Andy Warhol: "Skull" 3852/5000

    Fecha fin: 09/6/2020 19:30:00
  • Andy Warhol: "Sam"

    6000 €
    Fecha fin: 16/6/2020 18:15:00
  • Andy Warhol: Beef Campbells soup.

    Fecha fin: 19/6/2020 18:20:00

  • Àlex de Fluvià : Fragment de Sandra (1995)

    Autor: Àlex de Fluvià (Barcelona, 1966-2015). Título: Fragment de Sandra. Descripción: técnica mixta sobre tela realizado en 1995 por el artista barcelonès Àlex de Fluvià. Medidas sin marco 92x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Àlex de Fluvià licenciado en Historia del Arte en la Universidad de Barcelona, es pintor autodidáctica. Su trabajo pictórico se halla a medio camino entre un peculiar neopop con dejes de denuncia y un expresionismo abstracto gestual y matérico. En conjunto, hace una obra densa y anecdótica con claras referencias a estéticas que revisa mezclando conceptos. En 1996 se va a Nueva York, trabajando entre esta ciudad y Barcelona. Numerosas expsiciones en distintas galerías del país y también en el extranjero y su obra se halla en distintas colecciones públicas y privadas.

    Fecha fin: 05/6/2020 23:00:00
  • Armand Lluent: "Maternitat" (1976)

    Autor: Armand Lluent (Barcelona 1943-2004). Título: Maternitat Descripción: Óleo sobre sobre tela realizada en 1976 por el artista Armand Lluent. Medidas sin marco 63x79 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Armand Lluent fué alumno de Garcia Morales en la Escuela Llotja de Barcelona y también de Jaume Muxart en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona, realiza su primera exposición individual en esta capital catalana. Expone su obra por todo el país y también en Francia, Italia, Alemania y Suecia. Toda su obra se centra en el tema de la eterna búsqueda del ser humano, de su propio lugar en el Universo, si bien experimenta una larga evolución formal, partiendo de una etapa expresionista inicial, en que se refleja su admiración por Oskar Kokoschka y James Ensor. Después de viajar a la India en 1982, se acentúa su concepción sobre la existencia humana, y comienza una progresiva disolución del cuerpo humano. En 1985 realiza un mural para la Estación de Sants. En los últimos tiempos, pinta básicamente al óleo sobre una especie de estuco preparado sobre madera, con una técnica propia y entre el 2000 y el 2003 pinta los retablos de la ermita de San Roque en Blancas (Teruel). También desarrolla un interesante trabajo como grabador, investigando en técnicas matéricas y su combinación con el grabado tradicional a punta seca, y expone en la feria de grabado de SAGA en París.

    Fecha fin: 05/6/2020 23:05:00
  • Josep Canals: "Altiva" (1977)

    Fecha fin: 05/6/2020 23:10:00
  • Salvador Alibau: "Blaus, vermells, verd i negre" (1988)

    Fecha fin: 05/6/2020 23:15:00