Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 1124/2400

    Fecha fin: 05/2/2020 18:20:00
  • Andy Warhol: "Old Silver Coca-cola"

    Fecha fin: 05/2/2020 21:05:00
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Red" 1520/2400

    170 €
    Fecha fin: 05/2/2020 18:25:00
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Blue" 1520/2400

    170 €
    Fecha fin: 05/2/2020 18:30:00

  • Castro Soto: "Levedad de sombra" (2019)

    Obra de Castro Soto, acrílico sobre tabla. Se trata de una obra característica de Castro Soto realizada en 2019 donde se aprecian sus colores fundamentales Negro,cafés y rojo, con destellos de fuerza y gran personalidad. La obra se entrega con un marco de aluminio negro según se aprecia en las fotografías que le dan mayor robustez a la misma. La obra se entrega con un certificado de obra original y única. Está firmada a mano en la esquina inferior derecha y cuenta con el sello del autor en la trasera. Como es habitual en la obra de Castro soto se aplica un barniz mate especial huyendo de brillos innecesarios que puedan desvirtuar la obra. Medidas 90x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Enmarcada.

    240 €
    Fecha fin: 29/1/2020 21:05:00
  • Wifredo Lam: "Dragones" (1953)

    Autor: Wifredo Lam (Cuba, 1902 - París, 1982). Título: Dragones (1953). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones a pesar de sus más de 66 años de edad, pequeña doblez central.

    Fecha fin: 29/1/2020 21:10:00
  • Casademont le vieux: "Deliri del camí roig" (1960)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Deliri del camí roig. Descripción: óleo sobre lienzo realizado en 1960 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 65x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    Fecha fin: 29/1/2020 21:15:00
  • Casademont le vieux: "Sin título" (1956)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1956 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas con marco 31x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    Fecha fin: 29/1/2020 21:20:00