Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #04" 1993/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Poppy Flowers - #04. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1993/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones

    140 €
    Fecha fin: 25/3/2019 22:40:00
  • Andy Warhol. Panda Drummer 12 rosa y negro. 1923/5000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Panda drummer 12 rosa y negro. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1923/5000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 01/4/2019 19:05:00
  • Andy Warhol: "Tomato Soup" 1515/3000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Tomato Soup. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1515/3000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    225 €
    Fecha fin: 03/4/2019 20:00:00
  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 2161/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2161/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 25/3/2019 22:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Amèlia Riera: grabado sin título P.A. 2

    Autor: Amèlia Riera (Barcelona, 1934). Título: Sin Título (1985). Descripción: Grabado sobre papel firmado a lápiz por la artista. Prueba de autor. Medidas sin marco 41x32 cm. Obra en buenas condiciones. Amèlia Riera ha trabajado el dibujo, la pintura y el grabado. Miembro fundador del Ciclo de Arte de Hoy en 1962, participa en el Salón de Mayo y en el Salón Femenino de Arte Actual de Barcelona, también en las ferias de arte de Basilea y Nueva York. Es una de las creadoras catalanas más importantes del Informalismo. Evoluciona hacia una etapa neosurrealista muy personal, creando unos mundos oníricos y astrales. Si en un principio sus ejes principales eran el sadomasoquismo, el erotismo y la necrofilia, posteriormente estos se han visto desplazados por la búsqueda del vacío, la nada o la colocación de elementos cotidianos, que intuyen la presencia humana en sus obras, sin estar representada. Todo ello, imprime un fuerte carácter ritual de ambientes solemnes, dispuestos con una perspectiva central, no exenta de un cierto carácter fúnebre. Sus pinturas son exponente de una labor meticulosa y perfeccionista, y en cuanto al color está condicionado por la puesta en escena, y en consecuencia suelen ser tonos oscuros con puntos centrales de luz. Su particular y personal obra se ha podido ver en exposiciones nacionales e internacionales.

    50 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:35:00
  • Daniel Argimón: "Diari" P.A. (1987)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Diari (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    80 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:40:00
  • Pablo Picasso: "Jeunes danseurs"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Jeunes danseurs. Descripción: grabado sobre papel hecho a mano firmado en plancha. Prueba del editor perteneciente a la edición de 350 ejemplares de la serie "Grace et mouvement" de 1943. Medidas sin marco 40x30 cm. Medidas de la plancha 28x20 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:45:00
  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original I. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en “Miró Litógrafo VI” con el nº 1256. Forma parte de la suite de 5 Litografias Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografias aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:50:00