Andy Warhol: "Mickey Mouse" 1950/5000 (1986)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Mickey Mouse. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1950/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Sello del editor al dorso. Medidas sin marco 43x36 cm. Montada sobre paspartú blanco 40x50cm. En perfecto estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 2184/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2184/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 04/7/2018 22:10:00
  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #04" 1993/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Poppy Flowers - #04. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1993/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones

    140 €
    Fecha fin: 03/7/2018 20:05:00
  • Andy Warhol: "Mickey Mouse" 1942/5000

    Autor: Andy Warhol. Título: Mickey Mouse. Descripción: Litografia sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 1942/5000. Edición limitada de CMOA - Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh, 1986. Medidas sin marco 40x50 cm. Obra en buenas condicones. En perfecto estado.

    190 €
    Fecha fin: 06/7/2018 20:50:00
  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #06" 2206/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Poppy Flowers - #06. Descripción: litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2206/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 28/6/2018 20:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Eduardo Chillida: "Enparantza IV" (1981) 21/50

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Enparantza IV (1981). Descripción: aguatinta con relieve sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Editado por Galería Maeght, Barcelona en 1981. Referencia Van der Koelen 81007. Medidas del papel 65x50 cm. Medidas de la plancha 12x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 25/6/2018 19:00:00
  • Miquel Barceló: "Libro del océano" (1991) 7/150

    Autor: Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957). Título: Libro del océano (1991). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 7/150. Medidas sin marco 45x65 cm. Medidas con marco 64x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 25/6/2018 19:05:00
  • Josep Grau-Garriga: "Sin título" (1983)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Sin título. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1983 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 23x34 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    1500 €
    Fecha fin: 25/6/2018 19:10:00
  • Josep Grau-Garriga: "Sin título" (2005)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Sin título. Descripción: dibujos sobre catálogo realizados en 2005 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas 30x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    800 €
    Fecha fin: 25/6/2018 19:15:00