Andy Warhol: "Pepsi" 3070/5000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Pepsi". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 3070/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 44x35 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 1124/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1124/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 24/9/2019 19:50:00
  • Andy Warhol: "Old Silver Coca-cola"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Old Silver Coca-cola. Descripción: botella de Coca-cola plateada con firma en plancha de Warhol y marcada "You're in". La botella no tiene tapón. Medidas 20cm de alto por 6cm de diámetro. La botella tiene signos de la edad. Edición limitada pintada con spray por Warhol en los años 60.

    800 €
    Fecha fin: 26/9/2019 21:55:00
  • Andy Warhol: "Campbell's Golden Mushroom Soup" 2188/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Campbell's Golden Mushroom Soup. Descripción: serigrafía firmada en plancha y numerada 2188/3000 a lápiz. Sello de tinta del Carnegie Museum of art al dorso. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 03/10/2019 20:50:00
  • Andy Warhol: "Campbell's Tomato-beff Noodleo's Soup" 2188/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Campbell's Tomato-beff Noodleo's Soup. Descripción: serigrafía firmada en plancha y numerada 2188/3000 a lápiz. Sello de tinta del Carnegie Museum of art al dorso. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 03/10/2019 21:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Martínez Martín: "Campesina de Montehermoso" (1917)

    Autor: Santiago Martínez Martín (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979). Título: Campesina de Montehermoso (1917). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en Montehermoso en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 104x80 cm. Enmarcado. Este cuadro fue premio y medalla de oro de la exposición regional de Huelva de 1918. Expuesta en el Museo de Cáceres en la exposición "Extremadura en la mirada de Sorolla 1917-2017". Obra en buenas condiciones. En esta obra del pintor Santiago Martinez Martin, discípulo favorito de Joaquín Sorolla, aparece una mujer posando con el traje tradicional llevando de tocado una gorra de espejo sobre el fondo de la ciudad de Plasencia y el Puente de San Lázaro. La modelo del cuadro es Matilde Galindo Carpintero, que aparece sentada en la imagen con la mano izquierda en la cadera y en la derecha portando un pañuelo. Esta obra está fechada en 1917, posiblemente cuando Sorolla estuvo en esta ciudad para pintar una de sus obras más admiradas de los catorce lienzos que componen la colección “Visiones de España” que realizó para The Hispanic Society of America (New York) por encargo de Archer Milton Huntington su fundador. En una de las fotos podemos ver al artista en pleno proceso creativo y al lado posando para la cámara, Marcelina Domínguez Garrido, Isabel Galindo y la niña Fructuosa Sánchez Garrido. Fotografía Diez (Plasencia) año 1917.

    8000 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:30:00
  • Angels Vinyals: "Encrucijada" (2019)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Encrucijada". Obra realizada en técnica mixta sobre lienzo (2019). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior derecha. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 80x100 cm. Obra en excelentes condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:35:00
  • Angels Vinyals: "Geometría Gótica" (2017)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Geometría Gótica". Obra realizada en óleo sobre lienzo (2017). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior izquierda. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 130x165 cm. Obra en excelentes condiciones.

    4500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:40:00
  • Angels Vinyals: "Laberinto" (2018)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Laberinto" (2018). Obra realizada en técnica mixta (óleo sobre acrílico) en lienzo de algodón (2018). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior derecha. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 80x140 cm. Obra en excelentes condiciones.

    3500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:45:00