Andy Warhol: "Retrato de Liza Minelli" 1365/2400

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Liza Minelli. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1365/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Andy Warhol: "Tomato Soup" 1515/3000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Tomato Soup. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1515/3000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    225 €
    Fecha fin: 19/4/2019 20:45:00
  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 2161/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2161/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 29/4/2019 19:30:00
  • Andy Warhol: "Skull" 3852/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Skull. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 3852/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Sello del editor al dorso. Medidas sin marco 43x36 cm. Montada sobre paspartú blanco 40x50cm. En perfecto estado.

    180 €
    Fecha fin: 24/4/2019 18:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Obradors: "Iceland cliff I" (2019)

    Josep Obradors: "Iceland cliff I" (2019). Técnica mixta sobre madera. 55x46 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente. Obra perteneciente a la serie dedicada a Islandia. Se vende sin enmarcar. Realizada modelando los volúmenes con pasta de madera para crear un efecto tridimensional.

    400 €
    Fecha fin: 19/4/2019 19:20:00
  • Josep Obradors: "Iceland cliff II" (2019)

    Josep Obradors: "Iceland cliff II" (2019). Acrílico sobre papel de acuarela artesanal. 30x30 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente. Obra perteneciente a la serie dedicada a Islandia. Se vende sin enmarcar. Se recomienda el enmarcado sobre paspartú para realzar las irregularidades del papel hecho a mano (barbas por los cuatro lados).

    150 €
    Fecha fin: 19/4/2019 19:25:00
  • Agustín Espina: "Erótica 1" (2019)

    Autor: Agustín Espina. Título: Erótica 1. 2019. Técnica: Acrílico sobre tabla. Medidas: 54 x 84 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 19/4/2019 19:30:00
  • Wifredo Lam: "Dragones" (1953)

    Autor: Wifredo Lam (Cuba, 1902 - París, 1982). Título: Dragones (1953). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones a pesar de sus más de 66 años de edad, pequeña doblez central.

    125 €
    Fecha fin: 19/4/2019 19:35:00