Ángel Alcalde: "Torero Goyesco" (2020)

Autor: Ángel Alcalde. Título: "Torero Goyesco" (2020). Obra única. Oleo sobre lienzo. Tamaño: 54 x 65. Estado de conservación: excelente. Se trata de un torero a la usanza goyesca enmarcado en la más pura corriente expresionista. Opinión publicada en el Diario La Tribuna el día 09/07/2020: Amanecía cuando se sentó en las escaleras que van del comedor a la habitación y tomó conciencia de que silencio, soledad y tiempo se habían instalado a la vez y sin avisar; cuando comprendió que las tres palabras vagaban a su antojo desenterrando no siempre los momentos más oportunos. Y empezó a retarlas, a llenarlas de pinceladas, de instantes mágicos grabados en su retina, en su corazón, en esas miles de fotografías que desde bien joven comenzó a hacer. Rostros que hablan, que le llevaron a otros años, a otras aventuras, a otros países, a otros sueños, los de un chaval de Alamillo que no temió romper su destino inmediato y probar suerte más allá de su tierra manchega, de aquella España, pero sin olvidar nunca sus raíces, ni sus campos con sus envolventes colores ni sus pasiones como los toros o la caza. Siempre presentes. Desfile de personajes queridos y admirados, algunos ya situados al otro lado de esta vida que pasa pero que no deja de sorprender; otros quizá distantes, pero que de nuevo se acercan como el también manchego Antonio López con quien compartió bocadillos en esa juventud en la que ni se planteaba que aquel artista llegaría a ser universal o que décadas después él recuperaría los pinceles del ayer y llenaría su soledad, su silencio y su tiempo de pintura. Arte repleto de color y vida, de naturaleza, de luz y belleza, de mujer, de energía y de todo ese mundo taurino que bien ha conocido, como hermano de torero (Paco Alcalde), criador, aficionado, periodista, como persona inquieta que no se conforma con lo obvio y profundiza. Dehesas, valles, sierras, umbrías y solanas protagonistas de sus lienzos, de esas pinceladas que hablan, susurran. Y ahí está es

  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Dalí" (2020)

    Fecha fin: 27/10/2020 18:30:00
  • José María Díaz-Maroto: "Habana Vieja" (2006) 18/35

    Fecha fin: 27/10/2020 18:35:00
  • Manuel Beá: técnica mixta sin título (1966)

    Fecha fin: 27/10/2020 18:40:00
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 9 (1978) 35/40

    Fecha fin: 27/10/2020 18:45:00