20 €

Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 37x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

Precio de salida: 20 €

Estimado: 100 €

  • Enric Montserrat Foj: "Desnudo"

    Autor: Enric Montserrat Foj (Barcelona, 1938). Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 28/10/2020 21:20:00
  • Alfredo Opisso: "Carnaval"

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: Carnaval. Descripción: pastel sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 25x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/10/2020 21:25:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 28/10/2020 21:30:00
  • Antoni Estradera Fontdevilla: "Bodegón"

    Autor: Antoni Estradera Fontdevilla (1909-1985). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/10/2020 21:35:00