Antoni Munill i Puig: "Retrato" (1974)

Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Retrato (1974). Descripción: acuarela sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas con marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    Fecha fin: 06/7/2020 19:35:00