Antoni Munill i Puig: "Sin título" (1973)

Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Sin título (1973). Descripción: técnica mixta sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

  • Antoni Munill i Puig: "Sin título" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Sin título (1974). Descripción: pastel sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    Fecha fin: 07/6/2019 0:20:00

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00