Antoni Munill i Puig: "Sin título" (1973)

Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Sin título (1973). Descripción: técnica mixta sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

  • Antoni Munill i Puig: "Sin título" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Sin título (1974). Descripción: pastel sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    Fecha fin: 24/1/2019 19:45:00

  • Alejandro Gayvoronsky: "Detail" (2018)

    2400 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:00:00
  • Pedro Marcos Bustamante: "Dos árboles secos y el monte" (1997)

    490 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:05:00
  • Ramón Boter Alguero: "Escena de interior"

    Fecha fin: 21/1/2019 19:10:00
  • Lluis Amer: "Pueblo de Aragón, Riaño"

    Fecha fin: 21/1/2019 19:15:00