Antoni Tàpies: "3er Festival Internacional de Cadaqués, 1972" H.C.

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923 - 2012). Título: 3er Festival Internacional de Cadaqués, 1972. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 77x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Antoni Tàpies "Endarrera Aquesta Gent!" (1977) 68/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Endarrera Aquesta Gent! (1977). Descripción: litografía y collage sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerado 68/75. Certifica por Polígrafa, Barcelona. Medidas sin marco 71x102 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3500 €
    Fecha fin: 12/6/2017 20:40:00
  • Antoni Tàpies: "Trasplantament renal" 84/125 (1983)

    Fecha fin: 05/6/2017 19:55:00
  • Antoni Tàpies: "Ecriture sur collage" (1976) 30/50

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ecriture sur collage (1976). Descripción: grabado y collage sobre papel Vélin d'Auvergne con filigrana Richard de Bas. Firmado a lápiz y numerada 30/50. Editada por Galería Maeght, Barcelona. Impresa por J. Barbará, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1973-1978 página 168 número 568. Medidas sin marco 33x51,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 06/6/2017 19:00:00

  • Salvador Dalí: "El Ciervo mirandose en el agua" 10/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: El ciervo mirandose en el agua. Le Cerf se voyant dans l´eau. (Le Bestiaire de La Fontaine) (1974). Descripción: Grabado a la Punta Seca sobre papel Japón nacré firmada a lápiz y numerada 10/250 y perteneciente a la suite "Le Bestiare de La Fontaine". Editada por Les Maitres Contemporaines (Mouret). Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 74-1-G Páginas 92-93. Medidas sin marco 76x58 cm. Obra en excelentes condiciones.

    1600 €
    Fecha fin: 26/5/2017 19:00:00
  • Salvador Dalí: "Felipe" (Los doce apóstoles) EA 3/50

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Felipe. (Los doce Apóstoles) (1972). Descripción: litografía sobre papel Archés con borde de oro firmada a lápiz y numerada EA 3/50. Editada por Jacques Carpentier. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 72-14 K Páginas 180-181. Medidas sin marco 64x50 cm. Obra en buenas condiciones generales.

    Fecha fin: 26/5/2017 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha V" 1118/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha V. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1118/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40x cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/5/2017 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 1118/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1118/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40x cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/5/2017 19:15:00