Antoni Tàpies: "3er Festival Internacional de Cadaqués, 1972" H.C.

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923 - 2012). Título: 3er Festival Internacional de Cadaqués, 1972. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 77x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Antoni Tàpies: "Flocat Gris" 92/100 (1978)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Flocat Gris (1978). Descripción: litografía sobre papel Velín de Archés firmada a lápiz y numerada 92/100. Editada por Galería Maeght, Barcelona. Impresa por Damià Caus, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1973-1978 página 249 número 686. Medidas sin marco 56x76 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1100 €
    Fecha fin: 10/8/2017 20:30:00
  • Antoni Tàpies: "Dessin biffé" (1980) 43/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Dessin biffé (1980). Descripción: litografía a una tinta sobre papel Arches. Firmada a lápiz y numerada 43/75. Editada por Maeght éditeur, París. Impresa por Atelier Maeght, París. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 53 número 747. Medidas sin marco 88,5x60 cm. Medidas con marco 93x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 01/8/2017 19:10:00
  • Antoni Tàpies: "Un fragment de statue dans l'herbe d'un enclos encore désert" (1984) X/X

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Un fragment de statue dans l'herbe d'un enclos encore désert (1984). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado X/X. Referencia "Tàpies Obra gráfica 1979-1986" página 198 número 980. Medidas sin marco 66x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/8/2017 19:05:00
  • Antoni Tàpies. Centenari Barça. Litografía numerada A 385/1000 y litografía pequeña a juego.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Centenari, 1999. Descripción: litografía editada con motivo de la celebración del centenario del Fútbol Club Barcelona en 1999. Firmada en plancha y numerada A 385/1000 al dorso. Medidas 42,5x32,5 cm. Obra en buenas condiciones. Litografía pequeña a juego 28x21 cm. En buen estado.

    Fecha fin: 08/8/2017 20:50:00

  • Manuel Hernández Mompó: dibujo sin título

    Autor: Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 - Madrid, 1992). Título: sin título. Descripción: dibujo original a pastel en la primera página de un catálogo de Manuel Hernández Mompó. Firmado. El catálogo, con fabulosas reproducciones se hizo con motivo de la exposición de litografías que realizó Mompó en la galería 13 en el año 1976. Medidas del catálogo 26x23 cm. En buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 26/7/2017 19:00:00
  • Evru Zush: "Composición" 11/75

    Fecha fin: 26/7/2017 19:05:00
  • Evru Zush: "Composición" 10/75

    Autor: Evru Zush. Título: Composición. Descripción: Aguafuerte sobre papel arches firmada y numerada a lápiz 10/75. Medidas sin marco 35x21 cm, medidas plancha: 17,5 x 6,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:10:00
  • Llorenç Valero: "CitAmi" 1/1

    Autor: Llorenç Valero Romero. Título: "CitAmi" . Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" enmarcado en marco marrón 43'5 x 32cm. Tamaño de imagen 40x28 cm aprox. Tres leds con enfoque regulable y suministro de tres pilas de 1'5w AAA ideal para decoración y exposiciones. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:15:00