Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #492" P.A.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 492. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "La Cometa" 77/100

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: La cometa (1972). Descripción: aguafuerte y aguatinta en amarillo, negro, marrón y rojo firmado a lápiz por el artista numerado 77/100. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Editor: Gustavo Gili, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 308 página 189. Medidas sin marco 76x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2800 €
    Fecha fin: 25/9/2018 19:20:00
  • Antoni Tàpies: aguatinta sin título 19/75 (1992)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin título (1992). Descripción: aguatinta y barníz blando a dos tintas, negro y rojo ocre sobre papel japón teñido con té. Firmada a lápiz por el artista y numerada 19/75. Editada en beneficio de las Joventuts Musicals de Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-94 número 1369. Medidas sin marco 46x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    1350 €
    Fecha fin: 25/9/2018 21:25:00
  • Antoni Tàpies: "Derrière le Miroir nº175" (1968)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Derrière le Miroir nº175 (1968). Descripción: litografía editada en el número 175 de la revista Darrière le Miroir de 1968. Medidas sin marco 38x56. Enmarcada sin cristal. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 25/9/2018 20:15:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 489. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 01/10/2018 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 20/9/2018 20:55:00
  • Andy Warhol: "Coca Cola" 1175/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Coca Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1175/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    350 €
    Fecha fin: 20/9/2018 21:00:00
  • Andy Warhol: "Tomato" 1511/3000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Tomato. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1511/3000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    400 €
    Fecha fin: 20/9/2018 21:05:00
  • Juan García Iranzo: "Granadina" (1994)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Granadina (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 94 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra con signos de la edad, faltas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 €
    Fecha fin: 20/9/2018 21:10:00