Antoni Tàpies. Cartel litográfico firmado a mano por el artista. "Memòria personal". 1989. Erker Galerie.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies. Cartel litográfico firmado a mano por el artista. "Memòria personal". 1989. Erker Galerie. En buen estado. 74x54 cm.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Galfetti 1973-1978 Pag. 113. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 09/7/2018 20:10:00
  • Antoni Tàpies: "Trasplantament renal" 84/125 (1983)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Trasplantament renal (1983). Descripción: litografía en varias tintas firmada a lápiz por el artista y numerada 84/125. Editor: Hospital Clínic Provincial, Facultat de Medicina, Universitat de Barcelona, Barcelona Impressor: Litografías Artísticas Damià Caus, Barcelona. Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 02/7/2018 21:05:00
  • Antoni Tàpies: "Om" H.C. 9/15

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Om (1981). Descripción: Aguafuerte en dos tintas sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/15. Editada por Galerie Lelong, París e impresa por J. Barbarà, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 81 número 793. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    1050 €
    Fecha fin: 02/7/2018 21:15:00
  • Antoni Tàpies: "La Clau del Foc 15" H.C.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: La Clau del Foc 15 (1973). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 366. Medidas sin marco 45x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    900 €
    Fecha fin: 02/7/2018 21:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Barnils: "Configuracions" (2016)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 70x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    1900 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:40:00
  • Sergi Barnils: "Els 4 cantons" (1993)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Els 4 cantons. Descripción: litografia sobre papel realizada en 1993 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 41x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    50 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:45:00
  • Sergi Barnils: "Gerro" (2015)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Gerro. Descripción: cerámica realizada en 2015 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas 28x22 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:50:00
  • Sergi Barnils: "Llum i tenebra" (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Llum i tenebra. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    2900 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:55:00