Antoni Tàpies. Cartel litográfico firmado a mano por el artista. "Tàpies". 1974.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies. Cartel litográfico firmado a mano por el artista. "Tàpies". 1974. Galería Carl Van der Voort. Ibiza. En buen estado. 68x50 cm.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Trasplantament renal" 84/125 (1983)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Trasplantament renal (1983). Descripción: litografía en varias tintas firmada a lápiz por el artista y numerada 84/125. Editor: Hospital Clínic Provincial, Facultat de Medicina, Universitat de Barcelona, Barcelona Impressor: Litografías Artísticas Damià Caus, Barcelona. Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 02/7/2018 21:05:00
  • Antoni Tàpies: "Om" H.C. 9/15

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Om (1981). Descripción: Aguafuerte en dos tintas sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/15. Editada por Galerie Lelong, París e impresa por J. Barbarà, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 81 número 793. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    1050 €
    Fecha fin: 02/7/2018 21:15:00
  • Antoni Tàpies: "La Clau del Foc 15" H.C.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: La Clau del Foc 15 (1973). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 366. Medidas sin marco 45x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    900 €
    Fecha fin: 02/7/2018 21:20:00
  • Antoni Tàpies: "DIB-4" 53/150 (1974)

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: DIB-4 (1974). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada 53/150. Pertenece a la Suite Berín editada por Propyläen Verlag, Berlin, 1974 en edición de 150 ejemplares más 15 pruebas de artista. Impreso por La Polígrafa, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 483. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    800 €
    Fecha fin: 05/7/2018 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Lluís Claramunt: "Boceto IV"

    Autor: Lluís Claramunt (Barcelona, 1951- Zarauz, 2000). Título: Boceto IV. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x19 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 20/6/2018 19:00:00
  • Rafael Griera y Calderón : "Sin título" (1987)

    Autor:Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Sin título (1987). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo de un tallista de imaginería que tenía su taller en Olot, se formó en la Escuela de Bellas Artes de esta ciudad y frecuentó el grupo Cràter d’art. Residió en Olot de 1942 a 1960, y luego desarrolló casi toda su carrera en Barcelona. Expuso por vez primera, esencialmente paisajes, en 1953; luego el contacto en Palma de Mallorca (1956), donde hacía el servicio militar, con Anglada Camarasa y otros pintores, le hizo derivar durante un cierto tiempo hacia una pintura informalista. Cuando volvió a la figuración había roto del todo con la tradición olotina y desde entonces su pintura, que huye de la luminosidad, parece tener por modelo a las escuelas nórdicas. Ha realizado también ilustraciones de tipo comercial.

    300 €
    Fecha fin: 20/6/2018 19:05:00
  • Josep Canals: "Figura" (1977)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Figura (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 21x22x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    150 €
    Fecha fin: 20/6/2018 19:10:00
  • Conxa Sisquella: "Sin título" (1990)

    Autor: Conxa Sisquella (Centelles -Bcn-,1926 - Barcelona, 1997). Título: Sin título (1990). Descripción: óleo sobre tela. Medidas 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Conxa Sisquella Planas estudió en la Escola Superior de Belles Arts Sant Jordi y en el Conservatori de les Arts del Llibre de Barcelona, así como estudios de grabado en Washington. Ha sido una artista destacada de la postguerra que, junto con su marido creó la Fundación Fornells-Pla en la población de La Garriga (Barcelona). Su obra pasa por la figuración existencialista, la abstracción, el expresionismo abstracto y el informalismo. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero.

    1000 €
    Fecha fin: 20/6/2018 19:15:00