90 €

Antoni Tàpies: "Composición" (1984).

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Antoni Tàpies. "Composición" (1984). Impresión offset a color. Medidas sin marco 56x47 cm. Medidas con marco 66x57. En buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Compotier" (1984) H.C.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Compotier (1984). Descripción: aguatinta en varias firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 941. Medidas sin marco 51x67 cm. Medidas de la plancha 30x40 cm. Medidas con marco 62x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 13/7/2020 19:10:00
  • Antoni Tàpies: "El péndulo inmóvil" (1982) E.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: El péndulo inmóvil (1982). Descripción: grabado a dos tintas. Firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 885. Medidas sin marco 51,5x67,5 cm. Medidas de la plancha 30x40n cm. Medidas con marco 62x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 13/7/2020 19:05:00
  • Antoni Tàpies " Composición con Pie" (1972)

    Composición con pie 87/150 edición muy difícil de encontrar. ANTONI TÀPIES. Composición con pie, litografía en color, firmado, 87/150. Descripción Tamaño del marco 61 x 75 cm Dimensiones de la imagen 56 x 42 cm Firmada y justificada a mano 87/150 edición muy difícil de encontrar. Tàpies se inicia en el arte durante la larga convalecencia . Progresivamente se dedicará con mayor intensidad al dibujo y a la pintura, y finalmente deja sus estudios de Derecho para dedicarse por completo al arte. Cofundador de “Dau al Set” en 1948, empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés.

    1200 €
    Fecha fin: 15/7/2020 19:40:00
  • Antoni Tapies: "Litografia original Derrière le Miroir" (1972)

    Autor: Antoni Tapies (Barcelona 1923 - 2012). Título: Litografia original Derrière le Miroir (1972). Descripción: Grabado original con realizado por Tapies para el nº 200 de la revista Derrière le Miroir en 1972. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en perfectas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 17/7/2020 21:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Chicas de playa" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Chicas de playa (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Don Quijote, Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Don Quijote, Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 22x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:10:00