Antoni Tàpies: Cartel litográfico Sala Gaspar 1964
Antoni Tàpies. Cartel litográfico Sala Gaspar Noviembre 1964. Firmado en plancha. Medidas sin marco 77x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Fecha de fin: 04/04/24 21:15
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Creu i S (1976). Descripción: aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado 69/75. Editada e Impresa por Ediciones La Polígrafa S.A. Se adjunta certificado de autenticidad del editor. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-78 número 621. Medidas sin marco 56x76 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Antoni Tàpies. Cartel litográfico Sala Gaspar Noviembre 1964. Firmado en plancha. Medidas sin marco 77x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 524. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75. Editada por Creu Roja, Barcelona e impreso por Talleres de Polígrafa Obra Gràfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1298. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 38x54,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano. Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99. 3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm. Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones.
Antoni Tàpies. Centre d'Art La Panera. Cartel con firma en plancha. En buen estado con signos de la edad. Sin numerar. Medidas 68x53 cm.
Darío Villalba. Litografia ”Chap-Héroe” 2000. Certificado de autenticidad. Numerada D826/1000. Firmada en plancha. 45x32 cm. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Francisco Leiro. Litografia ”Sin título” 2000. Certificado de autenticidad. Numerada B674/1000. Firmada en plancha. 45x32 cm. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Andrés Nagel. Litografia ”Sin título” 2000. Certificado de autenticidad. Numerada B619/1000. Firmada en plancha. 45x32 cm. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. "Escalera bronce". Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.