Antoni Tàpies: "Deux et un" 24/50 (1976)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Deux et un (1976). Descripción: Aguafuerte sobre papel Vélin d'Auvergne con filigrana Richard de Bas. Firmado a lápiz y numerada 24/50. Editada por Galería Maeght, Barcelona. Impresa por J. Barbará, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1973-1978 página 169 número 570. Medidas sin marco 33x51,5 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: aguatinta sin título 19/75 (1992)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin título (1992). Descripción: aguatinta y barníz blando a dos tintas, negro y rojo ocre sobre papel japón teñido con té. Firmada a lápiz por el artista y numerada 19/75. Editada en beneficio de las Joventuts Musicals de Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-94 número 1369. Medidas sin marco 46x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    1350 €
    Fecha fin: 30/4/2018 19:25:00
  • Antoni Tàpies: "Ailes" (1976) H.C. IX/XV

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Ailes (1976). Descripción: grabado con materia y collage sobre papel Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. IX/XV. Editado por Galería Maeght, Barcelona. Impreso por J. Barbarà, Barcelona, Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 606. Medidas sin marco 78x106 cm. Medidas de la plancha 60x68,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 26/4/2018 19:00:00
  • Antoni Tàpies: "Centenari Barça, 1999"

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Centenari Barça, 1999. Descripción: litografía editada con motivo de la celebración del centenario del Fútbol Club Barcelona en 1999. Firmada en plancha. Medidas 28x21 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 30/4/2018 19:45:00
  • Antoni Tàpies: "Record de l’Hospital del Mar" 59/100 (1986)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Record de l’Hospital del Mar (1986). Descripción: litografía en varias tintas firmada a lápiz por el artista y numerada 59/100. Editor: Hospital del mar, Barcelona. Impressor: Litografías Artísticas Damià Caus, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-86 número 1069. Medidas sin marco 45,5x57,5 cm. Medidas con marco 58x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 30/4/2018 19:00:00

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar - ''Devise''.5 (2000)

    Autor : PR-Monsar Dit Patrick Rognard . 2000 - Titre: 'Devises.5' - Técnica mixta sobre lienzo Medidas sin marco 46 x 33 cm x 2,5 cm - Obra de arte - Colección personal PR-Monsar Dit P.Rognard Franco.Polonais Artista - 1965 : Referenciando : Akoun - Artprice Se adjunta certificado de autenticidad Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Corrida de toros" 21/50

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Corrida de toros (1960). Descripción: Linograbado firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Referencia George Bloch 942. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 32x37 cm. Medidas de la plancha 16,5x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Les Songes Drolatiques de Pantagruel" 49/50 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Les songes drolatiques de Pantagruel (1973). Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 49/50. Editada por Carpentier y Ethis en París. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-7-Q Páginas 173-174. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:10:00
  • Henry Moore: grabado sin título

    Autor: Henry Moore (Reino Unido 1898-1986). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E/A. Medidas sin marco 23x16 cm. Medidas de la plancha 11x9 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:15:00