Antoni Tàpies: "DIB-4" 53/150 (1974)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: DIB-4 (1974). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada 53/150. Pertenece a la Suite Berín editada por Propyläen Verlag, Berlin, 1974 en edición de 150 ejemplares más 15 pruebas de artista. Impreso por La Polígrafa, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 483. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Exposición del Museo Municipal de Mataró " P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923 - 2012). Título: Exposición del Museo Municipal de Mataró (1972). Descripción: litografía en negro, rojo y gris sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Filigrana de la Sala Gaspar. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 310 página 191. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 29/5/2018 21:35:00
  • Antoni Tàpies: "Trasplantament renal" 84/125 (1983)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Trasplantament renal (1983). Descripción: litografía en varias tintas firmada a lápiz por el artista y numerada 84/125. Editor: Hospital Clínic Provincial, Facultat de Medicina, Universitat de Barcelona, Barcelona Impressor: Litografías Artísticas Damià Caus, Barcelona. Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 28/5/2018 19:15:00
  • Antoni Tàpies: "L'éventail" 31/75 (1976)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: L'éventail (1976). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada 31/75. Editada por Maegtht Editeur, París. Impresor Arte, A. Maeght, París. Referencia Tàpies Obra gráfica 1973-1978 página 202 número 625. Medidas sin marco 62x83,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 29/5/2018 21:10:00
  • Antoni Tàpies: "Om" H.C. 9/15

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Om (1981). Descripción: Aguafuerte en dos tintas sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/15. Editada por Galerie Lelong, París e impresa por J. Barbarà, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 81 número 793. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    1050 €
    Fecha fin: 29/5/2018 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Curós: "Golondrinas del puerto" (1984)

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: Golondrinas del puerto. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 84 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Medidas con marco 100x120 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:00:00
  • Francesc Estall: "Desnudo"

    Autor: Francesc Estall (Barcelona, 1956). Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 53x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:05:00
  • Josep Olivet Legares: "Paisaje con figuras" (1926)

    Autor: Josep Olivet Legares (Olot, 1887-1956). Título: Paisaje con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1926 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco75x96 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:10:00
  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: pastel sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:15:00