Antoni Tàpies: "Flocat Gris" 92/100 (1978)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Flocat Gris (1978). Descripción: litografía sobre papel Velín de Archés firmada a lápiz y numerada 92/100. Editada por Galería Maeght, Barcelona. Impresa por Damià Caus, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1973-1978 página 249 número 686. Medidas sin marco 56x76 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Antoni Tàpies: "Centenari, 1999" AF 862/1000

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Centenari, 1999. Descripción: litografía editada con motivo de la celebración del centenario del Fútbol Club Barcelona en 1999. Firmada en plancha y numerada AF 862/1000 al dorso. Medidas sin marco 42,5x32,5 cm. Medidas con marco 51x44 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:35:00
  • Antoni Tàpies: "Trasplantament renal" 84/125 (1983)

    Fecha fin: 05/6/2017 19:55:00
  • Antoni Tàpies: "Senyera"

    Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Senyera. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 43x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:25:00
  • Antoni Tàpies: "Neujahrskarte 1988/89"

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Neujahrskarte 1988/89. Descripción: litografía a dos tintas (negro y gris) con relieve. Firmada a la piedra. Pertenece a la edición de 100 ejemplares para el bufete de abogados Larese & Partner. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1987-1994 número 1210. Medidas sin marco 28x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 29/5/2017 19:25:00

  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 947/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 947/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:00:00
  • Rachel Mizpah: "Ángel de guerra"

    Autor: Rachel Mizpah. Título: "Ángel de guerra"; Madrid, 2017. Descripción: óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:05:00
  • Alexander Calder: "Figuras para la ilustración"

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Figuras para la ilustración. Descripción: Litografía original DLM a doble hoja. Inscripción a lápiz "litografía original de Calder" Medidas sin marco 38x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:10:00
  • Fernando Botero: "Naturaleza muerta y mandolina" H.C.

    Autor: Fernando Botero (Medellín, Colombia, 1932). Título: Naturaleza muerta y mandolina. Descripción: offset sobre papel firmado y fechado a rotulador 09. Numerado H.C. Medidas sin marco58,5x42 cm. Montado sobre cartulina negra. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:15:00